×

В Якутии возбуждены уголовные дела по результатам поручений заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина

11:18 - 6.2.2024
В Якутии возбуждены уголовные дела по результатам поручений заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил дать уголовно-правовую оценку фактам злоупотреблений при строительстве жилья для нуждающихся жителей региона, махинаций при расходовании управляющей кампанией денежных средств граждан, незаконного участия должностных лиц регионального Росприроднадзора в управлении коммерческой организацией – пользователем недр.

Жильцы многоквартирного дома по ул. Аммосова г. Вилюйска в ходе личного приема заявили о непригодности жилых помещений, построенных в рамках 2 муниципальных контрактов, заключенных между районной администрацией и ООО «Варламов». В 2017 году без проведения экспертизы результатов выполненных работ подписаны акты приема-передачи, дом введен в эксплуатацию, квартиры предоставлены детям-сиротам и переселенцам из аварийного фонда.

Неисполнение требований закона повлекло нарушения работоспособности конструктивных элементов дома, температурного режима, промерзание канализационных сетей и иные дефекты, препятствующие эксплуатации жилого фонда, и послужило основанием для возбуждения по материалам прокуратуры уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По факту незаконного расходования управляющей компанией ООО УК «Каскад» денежных средств граждан, оплаченных за потребленные коммунальные услуги жильцами 6 многоквартирных домов в г. Якутске, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путём обмана или злоупотребления доверием).

Установлено, что при получении от населения платы за коммунальные и тепловые ресурсы, управляющая компания в нарушение договорных условий и имея реальную возможность перечислить все поступившие от населения платежи в ресурсоснабжающую организацию, обязательства в полном объеме не выполнила, сумма причиненного ущерба превысила 9,5 млн рублей.

По обращению жителя Алданского района о незаконной добыче золота, нарушении коммерческой организацией условий лицензии при покровительстве должностных лиц регионального Управления Росприроднадзора в ходе проверки вскрыты факты незаконного участия сотрудников указанного органа в управлении коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере недропользования, путем предоставления льгот и преимуществ, а также оказания покровительства.

По направленным прокуратурой республики материалам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры региона.

@gprfdfo

Sakhaday.ru