×

В Якутии впервые за год не поступило заявление о мошенничестве

9:51 - 29.12.2023
В Якутии впервые за год не поступило заявление о мошенничестве

В Якутии за сутки не поступило ни одного сообщения об удаленном мошенничестве. Это редкий случай. Но не стоит терять бдительность, призывает МВД Якутии. За десять месяцев 2023 года в республике зарегистрировано 2800 случаев мошенничества, совершенных удаленным способом. Ущерб якутян по этим преступлениям за указанное время составил 727 млн рублей.

Его обманули по схеме «куратор ФСБ», которая является самой популярной. По словам сотрудника полиции, другая жертва обмана не выходила на работу, следуя инструкциям мошенников, не открыла дверь коллегам. Она поверила «сотруднику ФСБ», который предупредил о предателях и госизмене. Sakhaday попросил психолога Анну Жиркову объяснить, почему жители республики так часто попадаются на указанную мошенническую уловку.

— Мошенники «строят» свои схемы и уловки, опираясь на психологию человеческих чувств. Их задача затмить рассудочную часть и расшатать критическое мышление человека с помощью сильных чувств. Таких как шок, страх, вина, тревога и т.п. Когда человека захлестывают сильные чувства, он на время теряет способность рассуждать критически. Тогда таким человеком становится проще и легче управлять.

Образ сотрудника полиции или службы безопасности воспринимается большинством людей как образ человека сильного, волевого, имеющего особые полномочия или власть в отличие от обычных граждан. В своей жизни мы сталкиваемся с сотрудниками полиции, в случаях когда что-то нарушаем, то есть испытываем вину, страх, тревогу. Даже если в нашей биографии не было подобных случаев, все равно по рассказам знакомых и окружающих, под влиянием кино и телевидения у нас формируется образ сотрудника службы безопасности, которого надо бояться или как минимум уважать.

Поэтому когда мошенники эксплуатируют образ сотрудника ФСБ, они это делают с целью вызвать у обычных граждан такие чувства, как страх и вина.

Под воздействием сильных чувств мы теряем способность критически мыслить и начинаем верить любой ерунде, которую нам «впаривают». Критическое мышление начинает формироваться у человека в подростковом возрасте и достигает пика в 25-45 лет. Поэтому дети не обладают критическим мышлением, верят взрослым и легко становятся жертвами мошенников. Также риску подвержены взрослые старше 45 лет, наши бабушки и дедушки. Так как в пожилом возрасте мозговая деятельность начинает угасать и способность мыслить рационально также снижается, — объясняет психолог Анна Жиркова.

За десять месяцев 2023 года в Якутии зарегистрировано 2800 случаев мошенничества, совершенных удаленным способом. Ущерб якутян по этим преступлениям за указанное время составил 727 млн рублей. Недавно жительница республики направила мошенникам 11,7 млн рублей. Женщине мошенники писали от имени ее руководителя, а также представились сотрудниками ЦБ и ФСБ.

— А вот этот загадочный куратор из ФСБ — хит сезона. Мы подсчитали, что под удар стали чаще попадать учителя и врачи. Пошли в мэрию и попросили в управлении образования довести информацию, в том числе и в детские сады, которые еще не охватили мошенники, что у этих организаций нет никаких кураторов. Даже мой номер телефона оставили в качестве горячей линии. И оказались правы. Только за первую неделю мне из детских садов поступило 25 звонков. Детсадовские работники рассказывали, как наступают на них «кураторы в погонах», большей частью «из ФСБ». Две недели оборону держали! — рассказал «Якутску вечернему» начальник отделения по раскрытию хищений, совершенных с использованием средств связи и интернет-ресурсов, отдела уголовного розыска столичного управления полиции Егор Чемезов.

Жертвы обмана, как правило, безоговорочно следуют инструкциям «кураторов ФСБ».

— У нас недавно был случай, когда женщина два дня не выходила на работу. Слушая только мошенников, она ходила по банкам, выполняя их указания, оформляла кредиты и отправляла деньги им. С работы, потеряв ее, звонили, приходили к ней домой, но она не отвечала и двери не открывала. До того ее запугали, что везде предатели и госизмена, что она даже с коллегами разговаривать боялась, — рассказал сотрудник полиции Чемезов.

Sakhaday.ru