×

В Якутии вынесен приговор Айсену Конобулову за убийство 19-летней Алены Ананьевой

12:56 - 28.12.2020
В Якутии вынесен приговор Айсену Конобулову за убийство 19-летней Алены Ананьевой

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Айсена Конобулова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку совершенное с особой жестокостью).

Напомним, что убийство 19-летней Алены Ананьевой вызвало резонанс во всей республике. Свидетелем по делу проходил спортсмен Николай Охлопков. Следствие не нашло доказательств причастности известного спортсмена к преступлению.

Прокуратура Якутии сообщает, что приговор был вынесен на основании вердикта присяжных заседателей:

"Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено с участием коллегии из 8 присяжных заседателей.

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, находясь 18 марта 2020 года в состоянии алкогольного опьянения в одном из жилых помещений с. Сунтар Сунтарского района, из-за возникшей ревности нанес руками, предметами, используемыми в качестве оружия (металлические стулья, швабра) множественные удары своей девушке, а также ошпарил ее кипятком, причинив ей термический ожог 3 степени.

В результате полученных повреждений потерпевшая в короткий промежуток времени скончалась на месте происшествия.

По результатам рассмотрения уголовного дела, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, приговором суда с учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами".

Источник фото: Realnoevremya

Sakhaday.ru