×

В Якутии вышел документальный фильм об истории принятия суверенитета

11:23 - 30.8.2023
В Якутии вышел документальный фильм об истории принятия суверенитета

Творческое объединение «Күн оҕолоро» выпустило документальный фильм об истории принятия суверенитета в Якутии. Главными героями дока выступили первый президент республики Михаил Николаев, депутат второго созыва Госдумы РФ Зоя Корнилова, депутаты Верховного совета депутатов ЯАССР 12 созыва Климент Иванов, Василий Власов, Афанасий Мигалкин. Они рассказывают, как под руководством Николаева шла работа по отстаиванию интересов республики перед федеральным центром. Герои рассуждают о перестройке, распаде СССР, суверенитете, обвинениях в сепаратизме. Съемки начались в 2020 году, авторы успели взять интервью у первого президента Якутии.

В фильме о событиях 30-летней давности рассказывают сами участники. Якутия производила валового продукта наравне с многими союзными республиками, 94% уходило в союзный бюджет, по уровню жизни мы входили в десятку самых отсталых регионов, говорит Зоя Корнилова.

— В промышленных районах руководители не были в восторге: вы принимаете документ в пользу коренного населения, а мы боимся, что вы нас ущемите. Нет, ребята, говорили мы, восстанавливаем справедливость. Мы перед собой такую задачу — ущемить какую-то группу наших жителей — не ставили. Но были ярые противники в Москве. Это вот сепаратисты, заклание какое-то. НКВД с 30-х годов прилепило термин «сепаратист» к нашим якутам, которые кто-то был осужден на много лет, кто-то расстрелен. А современные московские политики и политологи повторяют это. В 90-м году сплошь и рядом нас обвиняли. Это же совершенно безосновательное утверждение. Мы везде говорили, что мы будем в составе РФ, — рассуждает в фильме Василий Власов.

Власов был с составе Верховного совета депутатов ЯАССР 12 созыва, избранных на основе альтернативных выборов, прошедших в стране впервые. Это были лучшие представители якутской интеллигенции, разделившие идею Михаила Николаева о приобретении республикой права на самостоятельность, рассказывает Климент Иванов.

— Я тогда во всеуслышание страны сказал, что мы отказываемся добровольно от права автономии. Это было первое заявление. Второе, мы объявляем собственностью все то, что расположено на территории республики. Конечно, [было страшно выступать с таким заявлением]. Но мы пережили, знали, к чему это ведет. И третье, на основе этого мы будем развивать образование, здравоохранение, возрождать культуру своего народа, — говорит Михаил Николаев.

Фильм «Вторая Республика» посвящен памяти первого президента Якутии. Его можно посмотреть в YouTube

Виталина Коренева, Sakhaday.ru