×

В Якутии выяснили причины отставания строительства домов для переселяемых из аварийного жилья

15:21 - 19.11.2023
В Якутии выяснили причины отставания строительства домов для переселяемых из аварийного жилья

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников 19 ноября обсудил с руководителями строительных предприятий, которые имеют отставание от графика строительства многоквартирных домов для граждан, переселяемых из аварийного жилья, причины срыва сроков и возникающие из-за этого риски в будущем.

Данные компании должны обеспечить ввод 338 квартир площадью более 17 тыс. кв.м. в 7 муниципальных районах республики.

По словам руководителей компаний «Альфа-Кондор», «Строймонтажкомплект», «Конкритстрой», СК «Востокпромстрой», «СПМ-АЛЬЯНС», «Основа», «Арктика Строй», «Сталь» и «Дайкири», основными причинами нарушения сроков являются в некоторых случаях перебои с поставками цемента, строительных материалов, спецтехники, выявление непригодности грунтов основания зданий из-за его высоких температур и другие факторы, связанные с экспертным сопровождением и поздним выделением земельных участков под строительство.

По итогам совещания первый заместитель председателя республики поручил внести предложения для принятия необходимых мер по наверстыванию графика и своевременной сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов.

Дмитрий Садовников обратил внимание руководителей строительной отрасли на недопустимость неисполнения обязательств по государственным контрактам.

«Безусловно будем настаивать на исполнении принятых обязательств подрядными организациями, вместе с тем и оказывать содействие по решению проблемных вопросов, возникших по объективным причинам», – отметил Дмитрий Садовников. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru