×

В Якутии за два года в двух селах не регистрировали акты о рождении, смерти и заключении брака

12:13 - 28.8.2023
В Якутии за два года в двух селах не регистрировали акты о рождении, смерти и заключении брака

В республиканский парламент поступил законопроект о прекращении регистрации актов гражданского состояния в 23 наслегах. После принятия изменений в закон жители этих сел будут получать свидетельства о рождении, смерти, заключении и расторжении брака в райцентрах. Целесообразность решения авторы инициативы объясняют отсутствием регистрации подобных актов за последние два года в Мугурдахском наслеге Абыйского улуса и селе Суордах Верхоянского улуса. В других 21 наслегах было сделано от 1 до 25 записей гражданского состояния в год.

Второй причиной называются расходы на командировки глав местных администраций, которым следует готовить пакет документов для подтверждения электронной подписи по требованию единой информационной системы реестра записей актов гражданского состояния. В случае отсутствия активности в течение 45 дней учетная запись пользователя блокируется, главам, а также заменяющим их специалистам требуется получить новую смарт-карту.

В итоге жителям отдаленных сел предлагают получать необходимые документы в районных центрах. Это жители сел в Абыйском, Вилюйском, Нюрбинском, Оймяконском, Среднеколымском, Сунтарском, двух наслегов Намского, Олекминского, Хангаласского и Чурапчинского улусов. Самое большое количество наслегов по этому законопроекту приведено в Верхоянском улусе: Дулгалахский, Бабушкинский, Арылахский, Табалахский, Адычинский, Столбинский, Сартанский и Суордахский.

Решения о невозможности осуществления полномочий органами местного самоуправления приняты на основании волеизъявления населения муниципальных образований, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Права граждан не нарушаются, подчеркивается в документе.

За последние два года администрации перестали выдавать соответствующие свидетельства в 54 наслегах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru