×

В Якутии за медицинской помощью с подозрением на коронавирус обратилось 19 человек

15:54 - 10.2.2020
В Якутии за медицинской помощью с подозрением на коронавирус обратилось 19 человек

На данный момент, 19 человек, которые были за последние две недели в странах Азии, обратились за медпомощью. У 12 из них получены отрицательные заключения на коронавирус. А остальные ждут результатов тестирования.

Как сообщила министр здравоохранения Елена Борисова, в республике ситуация по коронавирусу находится под контролем. На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 19 граждан, которые в течение последних двух недель были в странах Азии и у которых есть проявления острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). У 12 из них уже получены отрицательные заключения на коронавирус. У них диагностированы ОРВИ и грипп, но по рекомендации они находятся под наблюдением. У оставшихся анализы 7 февраля направили на исследование в город Новосибирск.

«При этом, несмотря на отрицательный результат, мы их держим в стационарах в течение двух недель по предписанию Роспотребнадзора РФ. Дальше они выписываются. Сегодня таких пациентов, которые уже выписаны, шесть человек», — пояснила министр.

Заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина отметила, что контроль идет ежедневный. Практически все службы и все, кто привязан к разрешению этой проблемы, отчитываются дважды за день.

«На данный момент оснований для паники в республике нет. И думаю, что не будет. Организована вся необходимая работа», — добавила Балабкина.

Ольга Старостина, ЯСИА

Sakhaday.ru