×

В Якутии за несколько месяцев погибли 7 детей

11:24 - 5.3.2024
В Якутии за несколько месяцев погибли 7 детей

С декабря по март в якутском медиапространстве написали о трагической смерти семи маленьких детей. Эти факты не отражают полную картину происходящего в республике, так как о некоторых эпизодах мы могли не знать, передает SakhaDay.

Причинами смерти детей стали пожары и острые заболевания. Если пожары можно списать на несчастный случай и трагическое стечение обстоятельств, то в наши дни смерть ребенка от осложнений простудных заболеваний – это нонсенс. Это говорит о том, что система здравоохранения Якутии не может оказать качественную и своевременную помощь больным детям, а значит нуждается в реформах.

13 декабря в реанимации больницы Вилюйска скончался 2-месячный младенец. В справке о смерти указали диагноз эндотоксический шок, а вскрытие показало пневмонию. Его родители считают, что в действиях врачей могли быть допущены ошибки. Уголовное дело продолжается.

30 января под утро у себя дома скончался мальчик, ему был 1 месяц. Ранее ему отказали в госпитализации в Детскую инфекционную больницу. А результаты рентгена не пришли вовремя, не было назначено лечение от пневмонии. Уголовное дело продолжается.

4 феврале в результате пожара в частном доме в Верхневилюйске погибли двое детей. В доме были бабушка с тремя малышами — 3, 5 лет и 6 месяцев. Она успела вынести из огня только младенца. Старших внуков не смогла найти в дыму. Их доставили в отделение реанимации с ожогами и признаками отравления угарным газом. Но спасти мальчиков не удалось. Уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» продолжается.

15 февраля двое детей 2017 и 2019 года рождения погибли в пожаре частного дома в селе Крест-Кытыл Намского района. Малыши надышались угарным газом. Погибшие были не родными, а приходились друг другу родственниками, воспитываясь в разных многодетных семьях. Уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» продолжается.

В Якутске в ночь с 29 на 1 марта не стало 2-летней девочки. Ребенок проболел два дня. После ухудшения она была госпитализирована в Детскую инфекционную больницу, где скончалась в реанимации. По данным следствия, причиной смерти стал острый гастроэнтерит, осложнившийся сепсисом. 4 марта было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Так, можно сделать вывод, что в Якутии сложилась небезопасная обстановка для маленьких детей. Родители оставляют детей одних, не соблюдают техники безопасности. А в случае заболевания ребенка все зависит только от профессионализма медицинских работников, которые должны своевременно поставить диагноз. Каждый такой случай - наша общая трагедия. И важно сделать все, чтобы они не повторялись.

Sakhaday.ru