×

В Якутии за прошлый год было изъято алкоголя на 18 миллионов рублей

10:19 - 29.2.2024
В Якутии за прошлый год было изъято алкоголя на 18 миллионов рублей

В 2023 году в сфере незаконного оборота алкоголя возбуждено 67 уголовных дел, говорится в отчете МВД Якутии. В рамках дела изъято из оборота продукция на сумму 18 млн рублей. Число «пьяных» преступлений сократилось, но по-прежнему республика занимает 4 место в стране по их количеству.

В рамках уголовных дел в сфере незаконного оборота алкоголя следствие изъяло более 67 тыс. бутылок спиртного на сумму более 18 млн рублей, отметил в своем ежегодном отчете перед парламентом министр внутренних дел Якутии Владимир Прокопенко.

Несмотря на 19,9% снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, республика по этому показателю занимает четвертое место среди российских регионов. Рост «пьяной» преступности отмечен в 11-ти районах. Среди отличившихся отрицательно улусов Намский, где совершено в состоянии опьянения на 16 преступлений больше, чем в 2022 году (74/90), Усть-Алданский (40/46), Анабарский (5/10).

В структуре данного вида преступности зафиксировано снижение убийств (87/62), краж (64/627), грабежей (124/83), угонов (111/97). Количество изнасилований сохранилось на уровне прошлого года — 34.

Власти Якутии с середины 2010-х годов ведут антиалкогольную политику в республике. На основании республиканского закона в регионе алкоголь продается в специализированных магазинах в определенное время. За это время в республике больше 200 сел приняли статус «трезвых» и отказались от продажи алкоголя на своей территории.

Два года назад усилиями мэрии Якутска Ил Тумэн принял поправки в антиалкогольном законе и ограничил деятельность заведений с площадью меньше 75 кв. метров. Это изменение, вступившее в силу 1 сентября 2023 года, должно было привести к закрытию не менее 70 лжекафе.

Размножение «наливаек», чаще всего в спальных районах, стало следствием введения запрета на реализацию алкоголя в обычных продуктовых магазинах и ограничения времени его продажи. Хотя принятые меры с одной стороны ограничили доступ к алкоголю, с другой способствовали, кроме того, к образованию монополистов на рынке и их росту.

Следует отметить, что за время борьбы с пьянством в республике иных методов, кроме запретительных мер, не было предложено. Например, в Якутске не уделяется достаточного внимания развитию фитнес-индустрии, отсутствуют масштабные спортивные проекты, кроме Якутского полумарафона, по вовлечению якутян в массовые занятия физкультурой и спортом.

Услуги в республиканских спортивных учреждениях предоставляются по принципу «дешево и сердито». Инвентарь в таких залах много лет не обновляется, персонал груб, а места общего посещения не отличаются опрятностью. Лишь небольшой процент населения имеет возможность постоянно заниматься в частных фитнес-клубах.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru