×

В Якутии за пять лет ввели 731,7 тысячи квадратных метров жилья. Это второй показатель по стране

17:39 - 11.3.2024
В Якутии за пять лет ввели 731,7 тысячи квадратных метров жилья. Это второй показатель по стране

Якутия заняла второе место среди лидеров по расселению из аварийного жилья за пять лет. В республике за этот период расселено 731,7 тысячи квадратных метров, сообщила пресс-служба Фонда развития территорий.

На первом месте — Ханты-Мансийский автономный округ (761,9 тысячи квадратных метров), на третьем — Пермский край (658,4 тысячи квадратных метров).

Расселение граждан из аварийных домов проводится в России рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С начала 2024 года на это в регионы РФ перечислили 4,5 миллиарда рублей, отметили в Фонде. С 2019 года площадь аварийного жилья в стране сократилась на 11,4 миллиона квадратных метров.

«Цель программы — переселить людей из аварийных домов, обеспечив им комфортные условия проживания. Предоставление финансовой поддержки регионам для реализации программы происходит в несколько этапов. Сначала мы направляем часть средств в соответствии с заявками, а остальное - после заключения соответствующих контрактов», — рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

В Якутии также действует республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» (.doc). Всего планируют расселить более 4,9 тысячи человек до 1 сентября 2025 года. Площадь квартир превышает 57,8 тысячи квадратных метров.

Сообщается, что 8 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству страны, властям республики и фонду развития территорий до 1 апреля 2024 года сформировать план-график расселения из аварийного жилья Якутска. Завершить все мероприятия требуется до 1 января 2030 года.

Для полной ликвидации деревянного аварийного жилья в якутской агломерации необходимо построить еще 1 178 многоквартирных домов общей площадью почти полмиллиона квадратных метров. Сейчас идет реновация микрорайона «Спортивный» (17-й квартал) и строительство жилья в новых микрорайонах Якутска. Это позволит в ближайшее время расселить жильцов из 219 ветхих и аварийных домов.

В Якутске, согласно списку портала «дом.минжкх», аварийными признаны 706 домов.

Sakhaday.ru