×

В Якутии запретили выгуливать собак без намордника, в том числе щенков и декоративных собачек

14:29 - 21.12.2017
В Якутии запретили выгуливать собак без намордника, в том числе щенков и декоративных собачек
Народные депутаты рассмотрели проект закона «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев», представленный законодательной инициативой Правительства Республики Саха (Якутия).
 
Напомним, что на тридцать втором пленарном заседании парламента, говорилось о том, что опасные породы собак с малого возраста представляют физическую угрозу другим животным и гражданам, особенно детям. В связи с этим, законопроектом меняется норма действующего Закона в сторону ужесточения – предлагается установить запрет вывода собак всех пород из жилых помещений и изолированных территорий без намордника, за исключением собак, не достигших возраста трех месяцев и собак декоративных пород ростом в холке до 25 сантиметров.
Ранее в Законе исключения составляли собаки, не достигшие возраста шести месяцев и собаки декоративных пород без ограничения роста в холке. Поскольку собаки потенциально опасных пород (мастифы, доги, овчарки и др.) к возрасту полугода могут уже представлять опасность, а средний рост в холке некоторых декоративных пород собак (большие, средние пудели и т.д.) от 35 до 60 сантиметров, в целях минимизации опасности следует ввести указанное ограничение. Корректируемая норма направлена на создание условий, ограничивающих возможность причинения животными вреда здоровью людей.
Следует отметить, что при содержании собак, кошек и экзотических животных на территории Республики Саха (Якутия), их владельцы вовлекаются в общественные отношения, регулируемые всеми иными отраслями права (санитарно-эпидемиологическое благополучие, общественный порядок, правила перевозок на транспорте, отношения, возникающие при регулировании численности животных и т.д.), государственный контроль (надзор) за которыми осуществляют иные органы власти.
Ознакомившись с прилагаемой к законопроекту таблицей поправок, народные депутаты решили принять данный проект закона в окончательном чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна