×

В Якутии зарегистрировано 2146 ВИЧ-инфицированных

18:03 - 16.4.2018
В Якутии зарегистрировано 2146 ВИЧ-инфицированных

В рамках декады, посвященной Всемирному дню здоровья, ГБУ РС (Я) "Центр СПИД" при поддержке Окружной администрации г. Якутска 14 апреля провели в мобильном центре на площади Орджоникидзе акцию по экспресс-тестированию населения.Все желающие смогли добровольно, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

Медики брали кровь на анализ из пальца, результат был готов через 15 минут. В работе использовались высокочувствительные современные экспресс-тесты 4 поколения. Всего в этот день тестирование прошли 18 человек, к счастью, все результаты отрицательные. Во время акции прохожим раздавали буклеты, флаеры с информацией о ВИЧ-инфекции и презервативы.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия) остается напряженной. На Дальнем Востоке мы занимаем 3 место по распространенности ВИЧ-инфекции.

На 1 апреля 2018 года кумулятивное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на территории нашей республики – 2146 человек, из них выявлено: граждан РФ – 1624, иностранных граждан - 234, прибыли для проживания с установленным диагнозом – 288.

За 1 квартал 2018 года выявлено 23 ВИЧ-инфицированных, из них: граждан РФ – 21, иностранных граждан – 2. Прибыло – 8. За аналогичный период 2017 года выявлено: граждан РФ – 42, иностранных граждан – 2. Прибыло - 7. Количество выявленных россиян в 2018 году находится ниже аналогичного периода 2017 года в 0,5 раза.

Акция «Узнай свой ВИЧ – статус!» направлена на раннее выявление – скрининг и диагностику ВИЧ-инфекции среди жителей города Якутска. «Центр СПИД» будет регулярно проводить мобильное экспресс-тестирование среди учащихся средних специальных учреждений, студентов вузов, а также на предприятиях республики и города Якутска. Все граждане России по достижении 18-летнего возраста могут добровольно и бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в «Центре СПИД».

ВИЧ-инфекция касается каждого!

Отдел профилактики ГБУ РС (Я) «Центр СПИД»