×

В Якутии заведующая аптеки и бухгалтер госучреждения обвиняются в присвоении крупных сумм

10:02 - 30.10.2019
В Якутии заведующая аптеки и бухгалтер госучреждения обвиняются в присвоении крупных сумм

Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 51-летней местной жительницы в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Так, с января 2015 года до декабря 2018 года обвиняемая, занимая должность ведущего бухгалтера в одном из государственных автономных учреждений и имея полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами учреждения, с помощью программного обеспечения и доступа к электронно-цифровой подписи, перевела свыше 3 млн. рублей с банковских счетов учреждения на свои банковские счета и счет своей дочери, не осведомленной о ее преступных действиях.

С помощью похищенных денежных средств обвиняемая вступила в долевое строительство и погашала потребительские кредиты. В ходе следствия, причиненный ущерб добровольно возместила в полном объеме, продав квартиру.

По второму уголовному делу 61-летняя местная жительница обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Обвиняемая, будучи заведующей аптечным пунктом, в период с ноября 2013 года до января 2016 года не внесла в кассу МУП «Аптеки Якутска» оплату, поступающую от граждан за продажу лекарственных средств, в сумме свыше 566 тыс.рублей. Возмещение причиненного ущерба осуществляется на основании решения суда путем удержания денежных средств из пенсии.

После утверждения обвинительных заключений оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru