×

В Якутии завершено расследование уголовного дела об истязании малолетнего ребенка

6:30 - 20.1.2023
В Якутии завершено расследование уголовного дела  об истязании малолетнего ребенка

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего ранее судимого за убийство жителя города Якутска в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ – истязание несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Согласно материалам уголовного дела, в период с января 2019 по октябрь 2022 года обвиняемый проживал с матерью мальчика 2010 года рождения и совместным ребенком 2018 года рождения в частном доме в п. Марха.

В указанный период обвиняемый за незначительные проступки систематически избивал пасынка, нанося удары по голове и различным частям тела. Ребенок подвергался избиению руками, ногами и подручными предметами.

Преступные действия обвиняемого были пресечены после сигнала женщины, которая неоднократно видела следы избиения на теле ребенка и сообщила об этом в полицию.

Сотрудники ПДН посетили жилье и после выяснения всех обстоятельств в отношении мужчины следователь СКР возбудил уголовное дело. Мужчина был задержан и впоследствии помещен под стражу.

По уголовному делу проведен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. С утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы дела направлены в суд.

Следователем установлены причины и условия, которые способствовали совершению преступления в отношении ребенка. В этой связи в органы внутренних дел и социальные службы направлены соответствующие представления об их устранении.

Пострадавшему от действий отчима мальчику оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

@susksakha

Sakhaday.ru