×

В Якутии жители села Абага Олекминского района собирали деньги на водовозку, а получили фекалку

10:00 - 5.5.2023
В Якутии жители села Абага Олекминского района собирали деньги на водовозку, а получили фекалку

На главу села Абага Олекминского района Александра Корнилова пожаловалась предпринимательница, с которой в одностороннем порядке был расторгнут договор о поставке вакуумного автомобиля. Новое соглашение было заключено с другой компанией. Местное предприятие, по ее словам, предоставило автомашину, использованную для откачки фекалий в Нижнем Новгороде. Кроме бюджетных средств, на покупку фекалки использованы деньги, собранные у жителей села. Глава села Корнилов говорит, что предприниматель, который будет работать на ней, обязан провести дезинфекцию.

Помешало расстояние

В августе 2022 года администрация Абагинского наслега заключила муниципальный контракт с предпринимательницей Марией Загорских о поставке вакуумной машины для подвоза воды. Сумма контракта составила 3,3 млн рублей. Большая часть этих денег была предоставлена из республиканского и местного бюджетов по программе поддержки местных инициатив. Часть средств было собрано силами предпринимателей и жителей наслега, так как вопрос обновления водовозки селяне назвали приоритетным.

Предприниматель обязалась доставить машину в течение месяца, но не уложилась в срок. Она уведомила заказчика, что не может доставить автомашину в срок из-за сложной логистики, большого расстояния до места поставки. В телефонном разговоре сообщила, что машина в пути и осталось преодолеть две тысячи км. 8 октября автомашина была доставлена в Абагу. Но стороны не провели передачу-приемку водовозки, так как были выходные. А 10 октября контракт с поставщиком был расторгнут в одностороннем порядке. При этом, по словам предпринимателя, в нарушение ч. 14 ст. 95 ФЗ №44, расторжение договора не было отозвано.

Причиной расторжения контракта предприниматель называет несоответствие техзаданию, изменение в которое было внесено дополнительным соглашением.

— В нем были оговорены изменения технических характеристик товара, в частности двигателя на отечественного производства. Это было сделано исключительно по просьбе главы Корнилова. Он говорил, что описанная в первом контракте модель двигателя сложная и дорогостоящая в эксплуатации. Но допсоглашение администрация не стала размещать в единой системе закупок, хотя обязана. И получила за это предписание прокуратуры, а глава понес административное наказание, — рассказывает Загорских.

Отсутствие этого документа препятствует доказать наличие сговора между администрацией села и поставщиком, заявившимся на торги, объявленные позже. По словам Загорских, администрация изначально не планировала воспользоваться ее услугами, а закупку провела, чтобы провернуть сделку с автомобилем, который уже был куплен ранее.

— Мы по своим источникам узнали, что уже до проведения конкурса человек из Якутии купил автомашину в Нижнем Новгороде, а в ноябре 2022 года она уже была доставлена в республику. По словам владельца, покупателю было все равно на то, что она использовалась для откачивания фекалий, — говорит Мария Загорских.

Машину отмоют

У главы Абагинского наслега другое видение ситуации. Александр Корнилов сообщает, что никаких разговоров с поставщиком насчет замены авто с другими теххарактеристиками не вел, так как это является нарушением закона. Но наличие допсоглашения не отрицает. По его словам, документ не был размещен, поскольку не прошел проверку районного казначейства. Однако причину несоответствия регламенту не называет, поскольку не помнит точную формулировку отказа.

Также глава не отрицает фекальное прошлое новой водовозки для села. — Утверждать не могу, но мы проведем конкурс на услугу по подвозу воды, и предприниматель, который выиграет его, должен будет провести все необходмиые процедуры, в том числе дезинфекцию машины, — говорит Корнилов.

В то же время глава утверждает, что нарушения по итогам проверки, которая сейчас проводятся в отношении объекта закупки, будет устранять поставщик. По его словам, необходимо дождаться результатов проверки, сроки которых он также не знает. — Если вдруг будут выявлены нарушения, то поставщик обязан будет их устранить. А так мы сэкономили на торгах, — считает Александр Корнилов.

Водовозку-фекалку проверяют

Действительно по новому конкурсу автомашина обошлась администрации Абагинского наслега в 2 млн рублей. Хотя это не изменяет факт того, что проверяющие даже на расстоянии чувствуют специфический запах, который издает емкость авто, предназначенное для подвоза воды. Доказать это путем лабораторных исследований в условиях Якутии не получится. Такой анализ проводит Управление Роспотребнадзора, но смыв из бака должен быть доставлен в Якутск за шесть часов. По другим данным, достаточно заключения межведомственной комиссии, которая определит наличие специфического запаха.

Сейчас автомашина находится на штрафстоянке в Олекминске для процессуальной проверки условий заключения контракта. — Прошло много времени, сроки по изъятию автомашины заканчиваются, но правоохранительные органы не торопятся с принятием решений. Мы приводили существенные доводы сговора между Корниловым и новым поставщиком. При желании следователи могли связаться с продавцом машины и выяснить, когда она была куплена. Но пока ничего не происходит, — пожаловалась предприниматель.

В сложностях закупок, проведенных администрацией Абаги, по обращению Загорских, разбирались уполномоченный по защите прав предпринимателей Якутии Альбина Кычкина, районная прокуратура. Омбудсмен подтвердила эту информацию Sakhaday. Хотя это и не моя сфера полномочий, но в данной ситуации существенно нарушаются права жителей села, которым вместо водовозки предоставили фекалку на «народные» деньги, отметила Кычкина.

Sakhaday.ru