×

В Якутии жительница Оленька необычно украсила свой дом к Новому году

11:16 - 27.12.2023
В Якутии жительница Оленька необычно украсила свой дом к Новому году

В Оленьке Оленекского улуса в ожидании Нового года жители украсили свои дома. Среди них неожиданное решение нашла Венера Архипова. Она в этом году переехала в новый дом и разукрасила его гирляндами, а на фасаде разместила вырезанного из картона дракона — символа наступающего года.

— Раньше, когда жили в квартире, вешали гирлянды на окнах. В этом году переехали в частный дом, который строили три года, поэтому получилось реализовать что-то существенное. Давно задумала как-то по-другому украсить дом к празднику, — рассказывает Венера.

Воплотить задумку якутянке помогает ее профильное образование. Венера окончила Намское педагогическое училище, работала девять лет учителем рисования в школе.

— Сейчас работаю временно продавцом, захотелось отдохнуть от школы. Иногда хочется что-то сделать руками, и как результат появился этот дракон, — говорит жительница Оленька. Дом Венера спроектировала сама.

По ее словам, в Оленьке многие украшают свои дома к Новому году. В этом не было бы ничего необычного, если бы село не находилось на расстоянии две тысячи км от Якутска, соответственно расходы на товары дороже в несколько раз, чем в центральной Якутии.

Sakhaday.ru