×

В Якутии значительно сократят аппарат Ил Тумэна

14:08 - 14.1.2020
В Якутии значительно сократят аппарат Ил Тумэна

В Ил Тумэне решили сократить численность аппарата парламента. Распоряжение о разработке дорожной карты по сокращению аппарата в 2020-2022 годах опубликовал депутат Виктор Федоров.

План мероприятий должны разработать до 3 февраля. Так как распоряжение было сделано в целях реализации Послания главы Якутии Ил Тумэну, то речь идет о сокращении на 30% в течение трех лет. Эти меры коснутся всех госорганов, в том числе и органов местного самоуправления.

Напомним, что ранее Федоров подробно сообщал о тратах в парламенте. Так, по его словам, "172 работника Ил Тумэна обеспечивают деятельность 19 депутатов-постоянников. Еще человек 25 — водителей с машинами, которые числятся в ГБУ «Служба автотранспортного обеспечения». Непосредственно обеспечением деятельности руководства Ил Тумэна и председателей комитетов заняты человек 60-70. А что делают еще 100?".

Таким образом, аппарат Ил Тумэна, состоящий из 172 человек будет сокращен до 120 человек. Более 50 сотрудников останутся без работы. Но сокращение растянется на три года, а значит, будет постепенным. С каждым годом ряды сотрудников будут редеть на 10%.

Почему, к примеру, сотрудники отдела материального обеспечения и управления административно-организационного обеспечения (снабженцы и хозчасть) находятся на госслужбе?

По моим прикидкам сейчас безболезненно в Ил Тумэне можно 24 человека сократить и 32 убрать с государственно-гражданской службы. Предложил сократить 10 аппаратчиков Ил Тумэна и снизить расходы на обслуживание служебных авто. У нас их штук 25, каждая обходится бюджету тысяч в 100 в месяц. От половины автопарка можно смело отказываться. При необходимости выделять средства на такси и компенсацию использования личного автотранспорта.

В первую очередь депутаты должны работать с органами исполнительной власти, почти все они находятся в шаговой доступности вокруг площади Ленина. Если куда-то нужно поехать — такси или своя машина. Бюджету это обойдется раза в три дешевле. Увы, но за эту поправку на бюджетном комитете голосовал один я. Все равно буду настаивать, чтобы к концу первого квартала провели сокращение расходов Ил Тумэна, хотя бы в рамках предусмотренных правительством 5% в год".

Sakhaday.ru