×

В Якутию из Хабаровска вылетел вертолет с 50-ю спасателями для помощи в зоне паводка

13:17 - 13.5.2018
В Якутию из Хабаровска вылетел вертолет с 50-ю спасателями для помощи в зоне паводка

Начальник ГУ МЧС России по РС (Я) Павел Гарин рассказал о текущей ситуации. Как сообщил полковник Гарин, на сегодняшний день сложная ситуация по двум рекам – Алдан и Амга. По реке Амга активная фаза проходит по территориям Амгинского и Чурапчинского районов. В самой Амге, и в населенных пунктах Абага, Мяндиги и Чапчылган (вниз по течению) уровни воды понизились до отметок ниже критических и населенные пункты полностью освободились от воды. Только три дворовые территории в Мяндиги пока остаются в воде.

Помимо этого, ниже по течению в Чурапчинском районе существует угроза подтопления двух населенных пунктов, в Таттинском районе четырем населенным пунктам. В эти населенные пункты заблаговременно из Амгинского района и Якутска передислоцированы группы спасателей: организованы посты спасателей, развернуты пункты временного размещения и работа оперативных штабов.

«Сложная ситуация ниже населенного пункта Кюпцы: в 15 км ниже образовался затор.  Попали в зону подтопления два населенных пункта: Эльдикан и Кюпцы, – отметил Павел Гаврин. – Тем не менее, там находится группа и в 9.30 сегодня вылетела оперативная группа спасателей для эвакуации жителей из Кюпцы».

Из Якутска вылетела команда взрывников, на АН-26 «Полярных авиалиний» направлена группа из 11-ти спасателей с доставкой гуманитарной помощи: продовольствие, палатки, печи, питьевая вода в населенный пункт Усть-Майя с дальнейшей передислокацией в Эльдикан, где будут развернуты палаточные городки.

Помимо этого, дополнительно из города Хабаровска по просьбе главы и правительства республики вылетел вертолет Ми-26 с 50-ю спасателями, которые также будут задействованы в мероприятиях, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).