×

В Якутию прибыла копия судна XVIII века «Якуцкъ»

11:11 - 23.7.2022
В Якутию прибыла копия судна XVIII века «Якуцкъ»

Вчера жители Якутска стали свидетелями прибытия огромного судна. Как оказалось, в Якутию, наконец, прибыла копия исторического судна XVIII века «Якуцкъ». Его передадут в музей Ярославского.

Об этом сообщил председатель правительства Андрей Тарасенко:

"Это точная копия первого полярного исследовательского судна из отряда Великой Северной экспедиции, на котором были исследованы море Лаптевых и дельта реки Лена.

Подготовка к транспортировке началась в декабре 2021 года, тогда судно перевезли из акватории Петрозаводского музея к причалу Онежского завода, где очистили ото льда и подготовили кран. После всех согласований летом началась транспортировка, на днях судно прибыло в Нижний Бестях, сейчас находится в Якутске.

Копию уникального судна воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века в Карелии в 2016 году. Корабль использовали для съёмок исторического фильма по пьесе «Созвездие Марии» народного писателя Якутии Владимира Федорова. После съёмок корабль должен был отправиться в Якутск, но последние 5 лет находился на необорудованном причале морского музея в Петрозаводске".

@tarasenko_av

Sakhaday.ru