×

В Якутск вновь придут 40-градусные морозы с туманами

15:44 - 26.1.2024
В Якутск вновь придут 40-градусные морозы с туманами

Аномально теплая погода, установившаяся в Якутске в середине недели, сменится 40-градусными морозами с туманами. По прогнозам Якутского Гидрометцентра, понижение температуры начнется с воскресенья, 28 января.

«Запад республики уже холодает. В центральных районах, в том числе в Якутске, сегодня и завтра еще тепло. С воскресенья будет холодать, а в понедельник в Якутске уже будет ближе к 40 градусам, ночью появятся туманы. В Заречье — минус 40-45. Так что вернемся к тем значениям, которые должны быть в это время. И то они будут по норме немного выше», — рассказала SakhaDay заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

Потепление, пришедшее в Якутск в середине недели, метеорологи назвали аномальным. Средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 10-15 градусов.

«Сегодня над Центральной Якутией проходит небольшой циклон, он и дарит нам тепло. Однако он заключительный в серии», — отметила Маршалик.

Она призвала «не забегать вперед», говоря о том, что грядущие сильные морозы могут быть последними за эту зиму.

«Давайте не будем забывать, что абсолютный минимум температуры воздуха в Якутии был зафиксирован именно в феврале. Февраль — это студеный месяц, поэтому сильные морозы у нас еще могут быть», — заявила метеоролог.

В ближайшие сутки небольшой снег в Якутске продолжится, ветер северный 3-8 метров в секунду. В ночь на субботу — минус 28-30, днем — 26-28 ниже нуля.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru