×

В Якутске 10% бомжей возвращаются в социум, остальные погибают за год-два  

13:19 - 29.11.2022
В Якутске 10% бомжей возвращаются в социум, остальные погибают за год-два  

По статистике всего 10% выпускников отделения социальной адаптации "Тирэх" возвращаются к благополучной жизни. По словам директора «Тирэх» Натальи Пахомовой, столь низкий показатель объясняется тем, что в отделение попадают уже запущенные люди.

«Проще говоря, люди обращаются за помощью тогда, когда уже начали вести бродячих образ жизни. Чаще всего бомжей направляют в «Тирэх» полиция, медучреждения или просто неравнодушные граждане», – рассказала Наталья Пахомова.

В отделение социальной адаптации может обратиться человек любого возраста, который оказался в трудной жизненной ситуации – потерял документы, работу и место жительства. Койко-место и все социальные услуги по восстановлению документов, получению гражданства РФ, содействию в поиске работы, получению инвалидности – абсолютно бесплатны. Если человек в силу возраста или состояния здоровья не может обслуживать себя сам, то с согласия воспитанника ему подберут дом-интернат.

«Все истории рассматриваются индивидуально. Кому-то достаточно 10 дней, чтобы прийти в себя и встать на ноги. А если нужно оформить инвалидность и направить в дом-интернат, то человек живет у нас до года. Мы никого не удерживаем силой, если подопечный хочет уйти. Но мы всегда будем рады помочь ему и принять обратно», – поделилась директор.

В 10% выбравшихся с улицы входят и те, кого направили в спецучреждения. Значит, бродяги в возрасте 35-45 лет очень редко возвращаются к нормальной жизни. Со слов Натальи Пахомовой, они бродяжничают недолго. В наших климатических условиях на улице можно «сгореть» за 1-2 года.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru