×

В Якутске 21-летний "пират" незаконно выложил в интернет 18 якутских фильмов

14:38 - 20.3.2024
В Якутске 21-летний "пират" незаконно выложил в интернет 18 якутских фильмов

На днях в Якутске был выявлен 21-летний молодой человек, который занимался незаконным распространением якутских фильмов. Следком Якутии возбудил в отношении него уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права в крупном размере» по нескольким эпизодам, передает SakhaDay.

Из материалов следствия известно, что парень переехал в Якутск из Верхневилюйского улуса. По всей видимости, в свои молодые годы не смог реализовать себя на честном поприще, поэтому решил заработать на жизнь в столице «пиратством».

В интернете он распространял такие якутские фильмы как: «Быстыбат ситим», «Тумарын», «Кыргыттар», «Кудээринэ куурэн», « Хаhан сайын буоларый», «Ыаллыылар», «Ыаллыылар 2», «Офистар», « Иза уонна Лиза», «Айуу, чэ», « Олох диэн олох», «Сэргэлээххэ», «Дьулаан дьыала», «Мин таптыыр спутнигым», «Харчы», «Ааспыт ааспат амтана», «Хатаныы», «Ыллыктар». Название сайта или группы в соцсетях умалчивается.

Отметим, что за преступление, предусмотренное частью 2 статьи статьи 146 УК РФ, предусмотрено наказание штрафом от 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными, исправительными или принудительными работами. В крайнем случае лишением свободы до 2 лет. По части 3 статьи 146 УК РФ ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

Если учесть, что за каждый фильм 21-летний парень будет отвечать по закону отдельно, то общая сумма штрафа по самым скромным подсчетам может превысить более 3 миллионов рублей.

Однако если посмотреть судебную практику, то в 2022 году на тот момент 30-летнего мужчину Якутский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Он был признан виновным по 8 эпизодам п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере». В прошлом году 25-летний мужчина по двум эпизодам этой же статьи нанес ущерб 14 миллионов рублей якутскому кинематографу, его судили, но приговор не удалось найти.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru