×

В Якутске 36 человек обратились в скорую с жалобами на ухудшение здоровья из-за смога

12:31 - 15.7.2018
В Якутске 36 человек обратились в скорую с жалобами на ухудшение здоровья из-за смога

В Якутске на Станцию скорой медицинской помощи поступило 36 обращений, в том числе с жалобами на одышку, головокружение, приступ бронхиальной астмы и головные боли. Об этом сообщает Роспотребнадзор Якутии.

Отметим, что дым пожаров опасен для здоровья. При сгорании биомассы (травы, листвы, мха, хвои, торфяников и пр.) образуется аэрозольно-газовая смесь, представляющая эколого-токсикологический риск для человека. Конечно, все это влияет на здоровье, как считают медики.

- Признаками раздражения из-за дыма являются зуд в глазах, боль в горле, насморк, кашель. Последствия вдыхания содержащихсяв дыме мелких частиц особенно тяжело переносят дети, пожилые люди, страдающие сердечными и легочными заболеваниями, курильщики (сочетание задымления и никотина приводит к риску возникновения онкозаболеваний). При горении образуются различные смолы, повышается количество углекислого газа, а эти вещества повреждают слизистую верхних и нижних дыхательных путей - обостряется бронхиальная астма, может возникнуть хроническая обструктивная болезнь легких и другие осложнения.

SakhaDay.ru