×

В Якутске аренда однокомнатной квартиры взлетела за год на 72,8% — до 47 тысяч рублей в месяц

10:47 - 21.3.2024
В Якутске аренда однокомнатной квартиры взлетела за год на 72,8% — до 47 тысяч рублей в месяц

Якутск занял второе место после Москвы в списке городов с самым дорогим съемом жилья до 32 квадратных метров. Об этом говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир», опубликованном 20 марта.

«Специалисты проанализировали данные объявлений об аренде квартир площадью до 32 квадратных метров на своем ресурсе и составили рейтинг городов с населением более 300 тысяч человек по этому признаку. Выяснилось, что за год — с марта 2023 года — аренда маленьких квартир выросла в цене во всех городах без исключения», — говорится в материалах.

Так, аренда малогабаритных однокомнатных квартир и квартир-студий за год в Якутске подорожала на 72,8% — до 47 тысяч рублей в месяц, подсчитали аналитики портала. Первое место в этом списке занимает Москва — съем небольшой квартиры в столице России специалисты оценили в 47,5 тысячи рублей в месяц.

Самый большой рост стоимости аренды малогабаритных квартир за последние 12 месяцев зафиксирован в Липецке — на 97%. Но даже при таком подорожании средняя цена съема «однушки» в этом городе ниже, чем в Якутске в два раза (22,3 тысячи рублей).

«Со снижением доступности ипотеки на вторичном рынке стало сложнее продать квартиру, и многие собственники отказались от этой идеи в пользу сдачи своей недвижимости в аренду. Из-за этого предложение небольших квартир для съема с марта прошлого года выросло в целом по стране на 57%. Этот бизнес становится все более выгодным», — прокомментировал ситуацию генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В топ-5 городов с самой дорогой арендой небольшого жилья также вошли Хабаровск (31,7 тысячи рублей), Московская область (30 тысяч рублей) и Сочи (29,9 тысячи рублей).

Sakhaday.ru