×

В Якутске бездомный дворник отказался от временного приюта

9:29 - 9.2.2024
В Якутске бездомный дворник отказался от временного приюта

8 февраля подписчица телеграм-канале "Кримякутия" просила о помощи пожилому мужчине, который живет в подъезде общежития по адресу: Якутск, ул. 50 лет Советской Армии, 23. Однако мужчина отказался от временнего приюта в "Тирэх", передает SakhaDay.

Неравнодушная жительница Якутска беспокоилась, что мужчина плохо слышит и говорит, вероятно, болен. А в подъезде, где он ютится, холодно.

– На вид 70 лет, не пьет, не курит, спит возле батареи с кошками под дубленкой. Обращалась в социальные службы, получила отказ, мол, мест нет, но можно положить платно.

Жалко человека, боюсь, что умрет, не знаю, куда обращаться. Поговорить с ним не могу, потому что он не слышит, но сам что-то сказать пытается. Сейчас холодно в подъезде этого дома, температура минусовая, – рассказала горожанка.

Так, на ее сообщение отреагировало Министерство труда и социального развития Якутии, о чем пресс-служба рассказала корреспонденту SakhaDay.

В 11:20 часов сотрудники отделения социальной адаптации "Тирэх" выехали на адрес. После беседы мужчина отказался от устройства, мотивируя тем, что работает дворником в этом районе.

В 16.00 часов сотрудники "Тирэх" повторно выехали на адрес, чтобы уговорить дедушку заселиться в отделение. Социальные работники обошли всю прилегающую территорию, подъезды соседних домов, магазинов, расспросили проживающих жилого дома, но пожилого человека не нашли.

На месте пребывания мужчины соцслужба оставила информацию и номера телефонов для связи, а также уведомили дежурную часть отдела полиции №3 Якутска.

Со слов жильцов дома, мужчина появляется после 21:00 часов и покидает место нахождения утром в 5:00 часов.

Социальная служба примет дальнейшие действия для разрешения этой ситуации и оказания помощи бездомному пожилому человеку.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru