×

В Якутске будет введена «Карта горожанина»

17:36 - 13.11.2019
В Якутске будет введена «Карта горожанина»

В Окружной администрации города Якутска состоялось рабочее совещание по вопросу реализации проекта «Карта горожанина» («Карта жителя города Якутска») в рамках пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В совещании 8 ноября приняли участие глава города Якутска Сардана Авксентьева, управляющий Отделением-Национальным банком Республики Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Банка России Антон Коноплев, начальник Департамента финансов Окружной администрации Ольга Максимова, администратор пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории города Якутска Михаил Лукин, представители кредитных организаций, находящихся на территории городского округа.

Управляющий отделением Национального банка Республики Саха (Якутия) Антон Коноплев отметил, что реализация «Карты горожанина» ускорит предоставление социальных гарантий и сделает их более прозрачными, а также решит важные социальные задачи.

«Сегодня на базе карт «Мир» подобные проекты реализуются во многих регионах нашей страны. Имея такую карту якутяне смогут получить не только государственную и муниципальную поддержку от региона, но и бонусы платежной системы. Национальная платежная система «Мир» открывает доступ ко всем современным технологиям автоматизированного и дистанционного банковского обслуживания, поэтому развивать Карту горожанина на базе национального платежного инструмента – это правильный выбор», - сказал Антон Коноплев.

Глава города Якутска Сардана Авксентьева подчеркнула, что «Карта горожанина» будет полезна для людей, нуждающихся в поддержке и к содействию как от муниципалитета, так и от государства. «Удобная единая карта оправдала надежды людей во многих субъектах России. Наша с вами основная задача – облегчить, упростить жизнь наших горожан. Кроме удобства, карта имеет социальное значение. Она будет более востребована для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, имеющих льготы и относящихся к категории пенсионеров, студентов и молодых семей», - сказала Сардана Авксентьева.

«Карта жителя города Якутска» – это электронная смарт-карта на базе национальных платежных инструментов – банковских карт «Мир», объединяющая в себе возможности банковской, бонусной и скидочной карт, электронного проездного, а также целый ряд идентификационных документов, содержит в себе дату рождения, фотографию, серию и номер паспорта, СНИЛС, номер полиса ОМС, электронную цифровую подпись владельца.

По словам администратора пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории города Якутска Михаила Лукина, «Карта жителя города Якутска» будет включать в себя студенческий и читательский билет, пропуск через турникеты в школах, рассылка PUSH-уведомлений на мобильные устройства родителей о проходе детей через турникет (СКУД) в образовательном учреждении, идентификационные функции для посещения ряда других социальных учреждений и общественных пространств. Только с использованием национальных платежных инструментов должны реализовываться все меры социальной поддержки, льготы (в том числе, льготный проезд на транспорте).

«Кроме всего этого, с помощью единой карты горожане смогут получить бонусы по программам банков, записаться к врачу или оформить рецепт с помощью ЭЦП, осуществить безналичную оплату коммунальных услуг, школьного питания, интернета, услуг связи, проход и оплату бань города, получить зарплату, пенсию, социальные пособия, кэшбэк в торговле и сфере обслуживания, а также проезд в автобусах, возможность получения выплат из всех уровней бюджетной системы», - прокомментировал Михаил Лукин.

Реализация «Карты горожанина» («Карта жителя города Якутска») планируется в I полугодии 2020 года.

«Мы должны получить предложения от всех банков и обеспечить равный доступ участников на реализацию проекта. На наш взгляд, «Алмазэргиэнбанк» на сегодняшний день наиболее готов к внедрению проекта, так как имеет опыт работы по обслуживанию транспортных карт. Но решение будет принято республиканским проектным офисом проекта «Умный город», - резюмировала глава Якутска Сардана Авксентьева.

Городской округ «город Якутск» является единственным на территории Дальневосточного федерального округа пилотным городом ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

На текущий момент утверждена дорожная карта, подписано соглашение о реализации проекта между Российской Федерацией в лице Минстроя России, Республикой Саха (Якутия) и городским округом «город Якутск». Ежеквартально в Минстрой России направляется отчетность о ходе реализации проекта.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутск

Sakhaday.ru