×

В Якутске десятки молодых людей и детей, привлеченных в качестве помощников на концерт Полины Гагариной, жалуются на обман организаторов

15:35 - 19.9.2022
В Якутске десятки молодых людей и детей, привлеченных в качестве помощников на концерт Полины Гагариной, жалуются на обман организаторов

В редакцию Sakhaday обратились еще одни потерпевшие от действий организатора концерта Полины Гагариной Пивоварова. Это несколько десятков молодых людей, в том числе детей, привлеченных в качестве волонтеров.

Под волонтерством подразумевалось, конечно, не волонтерство в чистом виде. Посудите сами: продажа билетов, подготовка стадиона, дежурство возле ограждения при выходе и входе, проверка билетов. Все это труд, за который обещали заплатить. Ребята до конца верили в обещания и честно прождали до 16 сентября, и только затем обратились в СМИ.

Как они уверяют, условия обговаривали на словах, без документального подтверждения.

"Оформленные договоры вроде передали в Центр занятости. Мы не знаем точно. Может, наврали. Реклама группы волонтеров шла по мессенджеру, многие дети откликались. Всем же хотелось заработать. Тем более реклама крутилась, и было доверие. С самим Пивоваровым встречались, он проводил собрание, обещал зарплату и всяческие бонусы", - рассказывают потерпевшие.

Саина:

- Мне позвонили и сказали, что звонят насчёт подработки. Когда я пришла, заверили, что у нас будет зарплата от центра занятости и дополнительно проценты от проданных билетов по 250 рублей, которые нам должно было заплатить агентство "Тойтон". При покупке с нашими промокодами вначале всё было хорошо. Первые выплаты были, но затем прекратились. Мне отвечали, что этим занимается другой человек, и просили связаться после мероприятия, затем ссылались на занятость и обещали оплатить, потом и вовсе исчезли.

Я ранее обращалась в Центр занятости по системе трудоустройствва несовершеннолетних. У нас был срочный договор, который как я поняла, оформлен через Центр занятости. К нам ведомство присылало людей, которым мы передали данные карт, копию паспорта, СНИЛСА, потом ИНН, и номер счета и реквизиты карты. Мне выплатили 500 рублей. Должны еще тысячу рублей.

Влад:

- Мне 20 лет. Мне сказали, что будет зарплата и плюс нам дадут благодарность. Многие студенты пошли из-за этого. Зачем благодарность? Ну не знаю, наверное учитывается при поступлении в вузы.

Владимир:

- Нам дали промокод, по которому мы должны продать билеты на концерт Полины Гагариной. После этого гендиректор сказал, что каждому после концерта отправят деньги в течение 3 дней. Когда мы пришли в офис, там уже никого не было.

По моим данным, всего около 50-80 ребят, которым должны заплатить за проданные билеты.

Женя:

- 11 августа мне позвонили и сказали, что это насчёт подработки. В тот же день я пошла туда, очень обрадовалась. И мне сказали что каждому дадут по индивидуалтному промокоду, и по этим промокодам мы должны были продавать билеты. С проданных билетов нам доставалось 250 рб, сказали что по средам нам будут давать зарплату, но никакие деньги не поступали.

До концерта Полины Гагариной мы убирали стадион, под дождём, было очень холодно, некоторые дети заболели. В день концерта мы также продавали билеты, организатор, который давал билеты сказал, что по 100 руб. с каждого билета мы получим, в итоге тоже ничего не дали.

Сейчас студенты и учащиеся, а именно они стали потерпевшими, объединились в одну группу, в которой ищут пути решения вопроса.

Sakhaday несколько раз сообщали о том, что агентство "Тойтон" не возвращает деньги за неиспользованные билеты, которые были сданы до концерта, но никакой реакции это не вызывает. Такое впечатление, что закон не на их стороне. В этот раз пострадали дети, которые говорят, что "взрослые обманули", "кинули" и "не выполнили обещания". Неужели этот обман тоже пройдет незамеченным?

Sakhaday.ru