×

В Якутске девочке с бронхопневмонией стало хуже без госпитализации

17:06 - 15.2.2024
В Якутске девочке с бронхопневмонией стало хуже без госпитализации

Ранее SakhaDay писал о двух смертях младенцев от пневмонии в декабре и январе, было упущено драгоценное время. 15 февраля в Якутске срочно в медицинской помощи нуждается 11-месячная девочка. 30 января малышке был поставлен диагноз правосторонняя бронхопневмония, больше двух недель она не может получить качественное лечение, передает SakhaDay.

Диагноз выявили не сразу

Девочка заболела 27 января в субботу, была небольшая температура. 29 января в понедельник температура была под 39 градусов. Мама отвезла ее на прием к пульмонологу Поликлиники №1, которая сказала, что у ребенка обычное ОРВИ, рентген не нужен, назначила лекарства. Но ее мама Евгения выпросила у участкового педиатра на всякий случай направление на рентген.

На следующий день 30 января снимок рентгена показал правостороннюю бронхопневмонию. Педиатр написала направление на госпитализацию в Детскую инфекционную клиническую больницу. Мама с дочкой сразу поехали в инфекционную больницу, где просидели в очереди пять часов – больных детей оказалось очень много. Врач, осмотрев девочку, заключил, что показаний для госпитализации нет, назначил другое лечение антибиотиками.

В инфекционной больнице нет мест

11 февраля девочке стало лучше. Но 12 февраля вновь появился сильный кашель, одышка, хрипы, насморк, малышка стала меньше в туалет по маленькому. Значит, назначенное лечение не подошло. 13 февраля вновь вызвали педиатра на дом, которая велела ехать в инфекционную больницу на госпитализацию.

– В больницу мы приехали в 15:30 часов. Маленьких пациентов было очень много, врачи бегали впопыхах. У нас взяли анализ только на яйца глистов, как я позже узнала, забыли взять остальные диагнозы, которые были нужны для назначения лечения.

На прием мы попали в 19:00 часов. Еле-еле добились госпитализации, мест не было даже в коридоре. В 19:30 нас подняли на 3 этаж. Там мы просидели на полу до 00:00. За это время дочка очень проголодалась и хотела пить, но по правилам больницы нам не разрешили взять с собой бутылочку. Мы просили воды, но врачи говорили: «Подождите, мы одни на 50 человек!» Нам еле-еле удалось добиться того, чтобы нам подняли передачу от нашего папы. Мы не смогли добиться горшка, а в коридоре было много людей, не могли найти туалет, поэтому дочка описалась в коридоре. А потом мы час просили тряпку, охраняли мочу, чтобы никто на нее не наступил, – рассказала Евгения.

В 00:00 часов ночи Евгения вынужденно написала отказ от госпитализаци, потому что им все еще не выдали кровать, говоря, что вот-вот скоро. На тот момент они побыли в больнице восемь с половиной часов, 11-месячная девочка все время плакала. Анализы у ребенка так и не взяли.

Евгения также рассказала, что с ней в коридоре инфекционной больницы 13 февраля сидели и женщины с совсем маленькими детьми 3-4 месяцев, ждали своей очереди и кроватей по несколько часов.

Сегодня, 15 февраля, малышке очень плохо. У нее со вчерашней ночи рвота, кашель, слабость. Два часа ждут педиатра. Мама девочки в отчаянии рассказала о проблеме корреспонденту SakhaDay.

*** *** ***

В связи с переполненностью Детской инфекционной больницы можно сделать вывод, что детская заболеваемость инфекционными заболеваниями в Якутске находится на критическом уровне. По городу необходимо организовать дополнительные койки для пациентов с пневмонией. Министерство здравоохранения Якутии пока не комментировала о масштабах сложившейся ситуации.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru