×

В Якутске догхантеры на черном седане открыто убивают собак

20:03 - 24.1.2022
В Якутске догхантеры на черном седане открыто убивают собак

В Якутске на улицах открыто убивают собак на глазах у прохожих. Злоумышленники на черном седане КИА г/н к599к не стесняются и не боятся камер. В соцсетях появились видео с похожими сюжетами. Во всех случаях они действуют одинаково - подзывают собаку, которая доверчиво идет к автомобилю и стреляют дротиками с ядом.

Об одном случае Sakhaday рассказала жительница Якутска Кристина:

- Сегодня к дому на Новокарьерной подъехал черный автомобиль. Позвал собаку и выстрелил. Стрелявший, молодой мужчина, не скрываясь, вышел из машины и проверил, видимо фотографировал жертву. К счастью, в первый раз ампула пролетела мимо, второй раз попал в животное, но ампула не лопнула. И ветеринары успели ее откачать. По их словам, в ампулах находится сильнодействующий яд, от которого собака мучительно умирает.

О нескольких случаях заявили волонтеры:

- Сегодня убили еще несколько собак в 11 дня в районе Газпром. Это были выпускники пункта передержки животных, о них заботились дети. Собаки были стерилизованные, добрые и доверчивые. Убили на глазах у ребенка. Добрейший Беляш страшно кричал, когда умирал. Жители решили отдать его на экспертизу.

Также эта машина была замечена на ул. П. Осипенко пару дней назад, также опустили стекло и застрелили собаку.

Согласно открытым данным, автомобиль принадлежит сотруднику Института физкультуры СВФУ Татьяне. Женщина вначале бросила трубку, не желая разговаривать. Но через пять минут перезвонила и выдала версию о том, что автомобиль она продала в декабре, и якобы покупатели еще не переоформили право собственности.

Затем в ходе разговора версия изменилась. Женщина пояснила, что КИА арендован с последующим выкупом. "Мужчина приличный, обещал платить. Попытаюсь с ним созвониться. Договор предоставить не могу, он на работе", - заверила она. Никакого удивления или возмущения в ходе разговора тем, что ее автомобиль используют догхантеры женщина не высказала. Лишь поинтересовалась, несет ли она ответственность.

После страшной трагедии в декабре, когда стая собак растерзала женщину, городские власти взялись за собак. Спецбригады занимаются отловом собак, которых размещают в Пунктах передержки животных. Казалось, действуют по закону. Об этом говорил и мэр Якутска, утверждая, что отлов происходит соответствии с законодательством. Кто решил взять инициативу в свои руки предстоит узнать следствию.

Отметим, что как правило, догхантеры используют препараты, которые «вызывают у животных мучительную смерть от удушья, без потери сознания и является негуманным». Откуда они берут эти препараты, можно только догадываться. В любом случае инициатива опасная, преступная и абсолютно бесполезная, так как под раздачу попадают не агрессивные и хитрые животные, а доверчивые и прирученные.

Согласно российскому законодательству убийство животных считается уголовным преступлением. В части 1 статьи 114 Конституции говорится о необходимости сформировать в обществе «ответственное отношение к животным». Принятый в 2018 году федеральный закон уже установил, что животные — это не просто чье-то имущество, а существа, способные испытывать эмоции и физические страдания. Этот документ закрепил за ними право на жизнь. Так, даже бездомного пса или кошку можно убить только в случае самозащиты или для избавления от мук, связанных с тяжелой болезнью.

Видео в телеграм-канале Sakhaday

Sakhaday.ru