×

В Якутске карманник обокрал женщину в автобусе №8

20:06 - 15.5.2018
В Якутске карманник обокрал женщину в автобусе №8

7 мая около 6 часов вечера в полицию обратилась жительница Якутска и сообщила о краже смартфона в маршрутном автобусе номер 8. По словам женщины, транспорт был заполнен людьми, а мобильный телефон она при выходе, перед оплатой проезда положила в карман куртки. Когда потерпевшая вышла из транспорта смартфона не обнаружила и сразу же сообщила в полицию.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками полиции установлен ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью 31-летний уроженец Вилюйского района. Похищенное изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые жители и гости столицы! Уберечься от воров-карманников возможно, если Вы будете внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест.

При этом следует соблюдать несколько несложных правил:

- Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание,

- Очень надежный способ хранения – нагрудные кошельки, так как в этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно,

- Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе,

- Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок,

- Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте,

- Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку,

- Выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете, Не стоит брать с собой лишние деньги,

- Не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо:

- Запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.

- В каком направлении скрылся преступник.

- Незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.

- Дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.

Уважаемые жители, сотрудники полиции еще раз вас предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»