×

В Якутске малышу передавали лекарства через форточку, потому что подъезд затоплен

16:42 - 20.2.2024
В Якутске малышу передавали лекарства через форточку, потому что подъезд затоплен

В Якутске 20 февраля продолжается пятый день как деревянная двухэтажка по улице Лермонтова, 29/3, уходит под воду. Больше всего от течи страдают жители первого подъезда. Молодая мать не может самостоятельно открыть заледеневшую дверь и впустить педиатра. Между тем у ее годовалого малыша ОРВИ, передает SakhaDay.

16 февраля управляющая компания «Домашний очаг» якобы выявила причину течи. Они вскрыли квартиру, в которой никто не живет, и починили трубу. Но вода не ушла. После откачки вода откуда-то прибывает снова. Последние два дня в УК перестали отвечать на звонки.

Жительница 1 этажа Анжела не может самостоятельно открыть и закрыть свою дверь, которая скована льдом и водой в подъезде. В эти дни дверь ей открывал брат вместе со своими друзьями, потому что для этого нужна физическая сила. А у годовалого ребенка второй день держится температура 37,7-37,8 градусов.

– Ладно бы день-два устраняли течь, мы бы подождали. Но уже пятый день, это не смешно! Я не могла вызвать врача на дом, поэтому проконсультировалась с педиатром удаленно. Назначенные лекарства сыну передала моя сестра через форточку, благо, первый этаж.

Мусор я тоже выбросить не могу, не буду же я его швырять через форточку, – рассказала Анжела.

Молодая мать вынужденно живет в аварийном жилье своей тети. Собственника квартиры Екатерина рассказала корреспонденту SakhaDay, что подъезд всегда топило, но никогда прежде вода не доходила до квартир.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru