×

В Якутске мать ищет дочку, которую забрал отец-рецидивист из СОШ №20

13:30 - 25.3.2024
В Якутске мать ищет дочку, которую забрал отец-рецидивист из СОШ №20

Жительница Якутска Мария не может забрать дочь домой. С 19 марта девочка находится у отца, известного в городе по многочисленным преступлениям Евгения Кима. Он был осужден в 2018 году за мошенничество и угрозу убийством к 12 годам лишения свободы. По словам Марии, Ким прописал дочку в комнате, и сообщает, что планирует увезти ребенка из Якутии.

Как рассказывает Мария, 19 марта Евгений Ким забрал 9-летнюю дочку из СОШ №20, не спросив у нее разрешения. Родители девочки не состояли в официальном браке, они не проживают совместно давно. Когда женщина предъявила претензию классной руководительнице, та сказала, что учителя не могут воспрепятствовать законному праву родителя общаться с ребенком.

Евгений Ким в Якутске известен тем, что несколько лет держал в страхе своих соседей, был осужден за преступления в сфере недвижимости и угрозу убийством к 12 годам лишения свободы. Как выяснило следствие, он незаконно завладел квартирами детей-сирот и пожилых. На тех, кто пытался сопротивляться, мужчина натравливал свою собаку и угрожал травматическим пистолетом. От его действий пострадали 25 граждан, сумма причиненного ущерба составила около 21 млн рублей. Кроме того, еще в 14-летнем возрасте он убил учительницу школы №15 Якутска.

Мария обратилась в полицию и в надежде вызвать общественный резонанс опубликовала в WhatsApp* объявление с просьбой разыскать дочь. Сообщение попало в родительскую группу школы. Однако через некоторое время было удалено по требованию директора школы и учительницы 4 класса СОШ №20.

После того, как сообщение Марии было распространено в якнете, сотрудники ПДН и отдела опеки и попечительства Якутска направились с проверкой по месту жительства Кима. Выяснилось, что комната находится в секционном общежитии, имеется общий туалет и душ. Условия проживания явно были хуже, чем те, в которых девочка жила с мамой. Но отдел опеки отказал в просьбе матери изъять ребенка.

— Полиция говорит, решайте проблему через суд, опека бездействует, у меня связаны руки, — говорит Мария. — Он издевается надо мной, пишет, чтобы перестала искать дочку и угомонилась.

В сообщении, пересланном Марией, говорится, что она больше не увидит дочку, ее увезут из Якутска. —Участковому она звонила из поезда, сейчас садится в самолет, — говорится в сообщении, которое, по словам Марии, отправил отец ребенка.

Мария записала телефонный разговор с дочкой, где она говорит, что хочет вернуться домой. — Ему ребенок нужен, чтобы продать комнату. Ведь по закону, выписав ребенка из жилья, он где-то должен его официально зарегистрировать, и только тогда он может закрыть сделку. Зная, что не может продать комнату, он уже попытался это сделать, — говорит Мария и сообщает, что с ней связалась девушка, с которой Ким вел переговоры о продаже-покупке жилья.

В отделе опеки и попечительства Якутска сообщили, что не уполномочены давать комментарий. Мы направили запрос в пресс-службу мэрии.

Мария надеется, что общественный резонанс поможет вернуть дочку домой. В полицию, по ее словам, начали поступать заявления в отношении Евгения Кима от обманутых им горожан.

*принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией.

Sakhaday.ru