×

В Якутске на улице мужчина изнасиловал 18-летнюю девушку

11:52 - 3.10.2018
В Якутске на улице мужчина изнасиловал 18-летнюю девушку

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 25 летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством потерпевшей).

По данным следствия, 1 октября 2018 года около 23 часов девушка возвращалась домой от подруги. Когда она следовала мимо дома № 50 по ул. Дзержинского, на нее напал неизвестный мужчина, нанес ей множественные удары по лицу и, угрожая убийством, оттащил в безлюдное место, где совершил изнасилование.

В момент нападения девушка разговаривала по телефону с подругой и успела сообщить ей о преступлении. Подруга потерпевшей обратилась в полицию, и, благодаря оперативной отработке района нарядом отдельного батальона патрульно-постовой службы МУ МВД России «Якутское», подозреваемый был задержан в течение 20 минут после совершенного преступного деяния.

Пострадавшую девушку доставили в медучреждение, где ей оказали оперативную хирургическую помощь.

Позже она сообщила о том, что злоумышленник похитил у нее сумку с личными вещами. По данному факту возбуждено уголовное дело о разбойном нападении, которое соединено в одно производство с уголовным делом о преступлении против половой неприкосновенности.

Следователями запланирована организация мероприятий, направленных на  реабилитацию потерпевшей, с привлечением сотрудников психологической службы и медиков. Данные меры будут приняты после разрешения врачей медучреждения, в котором в настоящее время находится девушка.

Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Готовятся материалы для внесения в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая