×

В Якутске начали работу суда на воздушной подушке

11:18 - 16.4.2024
В Якутске начали работу суда на воздушной подушке

В Якутске после официального закрытия ледовой переправы через реку Лена начали работу суда на воздушной подушке.

Первой 16 апреля к выполнению рейсов по маршруту Якутск — Нижний Бестях приступила компания ООО «Лена-Транс», которая выполняет трансфер пассажиров поезда. Другая бригада — ООО «ЛенаВодСервис» — начнет пассажирские перевозки к 25 апреля. Об этом SakhaDay рассказал руководитель компании Борис Строев.

«Сейчас шесть „подушек“ уже начали ходить, которые не только пассажиров поезда, но и обычных людей могут перевозить. А моя бригада начнет работу в районе 25 апреля. Нам нужно еще свою трассу подготовить, потому что нет выезда, там все песком засыпано. Будем завозить снег самосвалами со стороны города и трамбовать, только после этого пойдем», — сказал Строев.

По его словам, пассажирские перевозки в Якутске будут организованы с территории 204-го микрорайона. На старте стоимость проезда составит две тысячи рублей, далее тариф может подняться до трех тысяч рублей.

«Подушки», выполняющие трансфер пассажиров поезда, начали работу в 203-м микрорайоне по ул.Ларионова, д.16.

Решение перенести причал для «воздушных подушек» в 204-й микрорайон власти приняли после жалоб жителей на сильный шум техники, в том числе в ночное время. Новая станция расположена в удаленности от жилых домов.

В предстоящем весеннем сезоне флот ООО «ЛенаВодСервис» будет состоять из 25 единиц судов — 20 «воздушных подушек» и пяти аэроботов-тайфунов. О приобретении талонов на трансфер одновременно с покупкой билета на поезд см. по ссылке.

Фото: www.rw-y.ru

Sakhaday.ru