×

В Якутске начались работы по строительству моста через Лену

14:07 - 1.2.2024
В Якутске начались работы по строительству моста через Лену

В Якутске началась подготовка к старту основного этапа работ по строительству моста через реку Лену. По информации пресс-центра Группы «ВИС», сейчас в районе села Старая Табага выполняется отсыпка песчаного основания технологической площадки. Работы ведутся круглосуточно. Из 250 тысяч кубометров песка отсыпано 25 тысяч. В работе задействовано около 10 единиц спецтехники, включая грузовики грузоподъемностью 40 тонн.

«Технологическая площадка №1 — одна из четырех, на которых будут размещены строительные и вахтовые городки, перевалочные базы для спецтехники и материалов. После отсыпки песчаного основания будет выполнена отсыпка щебня и уложены бетонные плиты. На левом берегу будет располагаться еще одна площадка, две — на правом», — говорится в сообщении.

В сентябре 2023 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации основного этапа, включающего сам вантовый мост и правобережный подход к нему. Проектирование левобережного подхода завершается. Группа «ВИС» выступает инвестором и концессионером проекта.

По словам председателя Совета директоров Группы «ВИС» Сергея Ромашова, стоимость проекта не превысит 130 миллиардов рублей. Ленский мост — один из самых масштабных и сложных инфраструктурных проектов в современной России.

«Несмотря на турбулентность в мировой экономике, по решению президента В.В. Путина строительство стартует именно сейчас. Потому что проект имеет стратегическое значение для развития Востока страны, Северного широтного хода», — цитирует пресс-служба председателя Совета директоров Группы «ВИС» Сергея Ромашова.

Планируется, что автомобильный переход через реку Лену будет выполнен в виде трехпилонной вантовой конструкции. Длина моста составит 4,6 километра, включая 2,5 километра в русловой части. Общая протяженность — более 14 километров. Это будет первый в Якутии мост, который обеспечит круглогодичное сухопутное сообщение Якутска с «большой землей».

Фото: пресс-центр Группы «ВИС»

Sakhaday.ru