×

В Якутске началось заседание суда по уголовному делу обрушившегося баннера, унесшего жизнь женщины

10:15 - 26.2.2024
В Якутске началось заседание суда по уголовному делу обрушившегося баннера, унесшего жизнь женщины

26 февраля в Якутском горсуде началось первое заседание по уголовному делу, когда баннер обрушился на женщину в районе речпорта Якутска. Напомним, пострадавшая скончалась в реанимации. Отвечать в суде предстоит директору рекламно-производственной компании «Ректайм», передает SakhaDay.

После смерти женщины были возбуждено уголовное дело по «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека» в отношении директора «Ректайм» Афанасия Киприянова, чья компания изготовила и установила баннер.

– Во время следствия долго опрашивал свидетелей. Скорее всего сегодня будет оглашение обвинения прокуратурой.

Киприянов не признает вину, нанял известных адвокатов, так что прения в суде будут, – рассказала корреспонденту SakhaDay родственница погибшей женщины.

Добавим, что обвинительное заключение было составлено следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России 29 декабря 2023 года и вместе с уголовным делом направлено в Якутскую транспортную прокуратуру. Спустя два месяца начался суд.

Напомним, что 16 сентября 2023 года К. приплыла на моторной лодке погостить у родственников. Хотела угостить их домашними овощами и ягодами. В тот день в Якутске стоял сильный ветер, который снес ненадлежаще закрепленный баннер. 18 сентября женщина скончалась.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru