×

В Якутске направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий в сфере долевого строительства

9:38 - 2.7.2019
В Якутске направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий в сфере долевого строительства

Прокуратура города Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), 9 преступлений – по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), 13 преступлений – по п. «а, б» ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), 2 преступлений – по п. «а» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия,  ООО «Теплосервис» с 2009 года вело строительство жилого комплекса «Северянка», состоящего из шести блокированных блоков (жилых домов) на 7 км. Покровского тракта, в том числе на не отведенном для строительства земельном участке. Для строительства привлекались денежные средства граждан путем заключения договоров инвестиционной деятельности и договоров долевого участия в строительстве жилых домов.

Функции реализации квартир в данном комплексе были возложены директором общества по устной договоренности за материальное вознаграждение на обвиняемого. Согласно заранее распределенным ролям обвиняемый изготавливал договоры, в соответствии с которыми граждане передавали денежные средства для осуществления строительства жилого дома, а ООО «Теплосервис» обязался передать им в собственность жилые помещения.

При этом оба мужчины заведомо знали, что квартиры гражданам не будут переданы, поскольку уже были реализованы другим гражданам, и заключали договоры, не имея возможностей и намерений исполнять принятые на себя обязательства.

Помимо этого при заключении договоров инвестиционной деятельности с гражданами был скрыт факт отсутствия соответствующей разрешительной документации на один из земельных участков, на котором также в отсутствие разрешения велось строительство блока «Д». Впоследствии в 2015 блок «Д» был снесен как самовольная постройка.

От преступных действий обвиняемого пострадали 34 гражданина, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 39 млн. руб.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Теплосервис» выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Пресс-служба прокуратуры республики