×

В Якутске наркоман забаррикадировался в гостинице

14:01 - 6.12.2023
В Якутске наркоман забаррикадировался в гостинице

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам оставила без изменения приговор в отношении 46-летнего жителя республики, который был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что осужденный в июне 2023 года прибыл в Якутск и поселился в гостинице. Сначала употреблял только алкоголь, а когда выпивка закончилась, он вновь пошел в магазин и на обратном пути нашел сверток с наркотическими средствами. Часть наркотиков он употребил, а остальное спрятал в сумке. После употребления наркотиков у осужденного начались галлюцинации, он забаррикадировался в номере.

По словам администратора гостиницы, осужденный вел себя агрессивно, поэтому был вызван наряд Росгвардии. Когда сотрудники проникли в номер, осужденный заявил, что покинет его только со своим гостем, хотя в номере кроме него никого не было. Все вещи были разбросаны, шкаф сдвинут, валялись пустые бутылки из-под пива и водки. У осужденного имелись признаки наркотического опьянения, в связи с чем он был доставлен в отдел полиции, где при личном досмотре были изъяты наркотики и приспособления для их употребления.

Осужденный не согласился с приговором суда первой инстанции и в апелляционной жалобе просил его отменить и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) изучив материалы дела не нашел оснований для отмены приговора и оставил его в силе.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru