×

В Якутске нашли способ починить валидаторы городских автобусов

12:50 - 25.1.2024
В Якутске нашли способ починить валидаторы городских автобусов

25 января идет второй день с нестабильным доступом в интернет. Так, система общественного транспорта в Якутске приняла на себя большой удар. Перевозчики просят пассажиров носить с собой наличные деньги. Но и пассажиры сейчас испытывают трудности. Тем не менее Городская дорожно-транспортная служба и «Алмазэргиэнбанк» нашли способ решить проблему, передает SakhaDay.

Руководитель Городской дорожно-транспортной службы Эдуард Садовников рассказал корреспонденту SakhaDay, на данный момент на линию выходят 280 «живых» городских автобусов. И у половины из них не работает валидатор.

– Мы только что совместно с «Алмазэргиэнбанком» нашли техническое решение проблемы – можно поменять прошивку валидаторов, тогда они заработают. Дело в том, что внутри валидаторов есть симки. Мы выяснили, что не работали валидаторы с определенными симками, в которых необходимо разблокировать код защиты.

Но не дожидаясь разблокировки, в центре диспетчерской службы специалисты будут перепрошивать валидаторы. Сами водители поменять прошивку не могут, так как нужны технические познания, поэтому во время перерыва они будут подъезжать в диспетчерскую, – рассказал Эдуард Садовников.

На данный момент, полностью восстановлена работа валидаторов маршрута №17. Остальные маршруты будут подходить на перепрошивку в свободное между рейсами время. Также оператор симок сейчас работает над тем, чтобы снять разблокировку своих симок внутри валидаторов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru