×

В Якутске монументу Памяти поляков вернут таблички с именами силами общественников

15:18 - 14.6.2023
В Якутске монументу Памяти поляков вернут таблички с именами силами общественников

В Якутске исчезновение табличек с именами монумента Памяти поляков так и осталось загадкой. Ответственность за случившееся не взяла ни одна организация. Однако нашлись неравнодушные горожане, готовые реставрировать памятник, передает SakhaDay.

14 июня глава якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев, который забил тревогу о пропавших плитах, обратился за помощью к реставрационной фирме. Замдиректора ООО «Вертекс» Андрея Ядрихинского очень тронула судьба памятника, он в тот же день согласился встретиться и обсудить план работ.

– Руслан Васильевич написал мне в 6 часов утра. Когда прочитал сообщение, то сразу изъявил желание помочь в восстановлении. Хоть памятник не является объектом культурного наследия, но когда я увидел его состояние, то у меня разболелось сердце как у человека, который любит свою Родину.

Наша компания является лицензиатом Министерства культуры РФ по ремонтным и реставрационным работам в Якутске. Мы возьмем часть расходов на себя – это работа наших специалистов, – рассказал Андрей Михайлович.

Смета расходов будет готова в ближайшее время. Основными расходами станут покупка пяти гранитных плит. Также будет необходим ремонт лестницы монумента. По словам Руслана Васильева, они будут рады содействию других неравнодушных людей.

Весной вокруг монумента был возведен забор. Организация, которая затем убрала его, оставила за собой мусор – два профлиста.

Отметим, что якутское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры согласовала ремонт со Службой эксплуатации городского хозяйства.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru