×

В Якутске откроется Всероссийская научная конференция по квантовым технологиям

9:51 - 16.6.2018
В Якутске откроется Всероссийская научная конференция по квантовым технологиям

Ученые из России и зарубежья обсудят новые материалы, которые создают современные технологии. Всероссийская научная конференция «Сильно коррелированные двумерные системы: от теории к практике» откроется 18 июня в Якутске в Северо-Восточном федеральном университете.

 В конференции примут участие студенты, молодые ученые, научные сотрудники и преподаватели республики, а также из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Белорусии и Японии.

Ученые обсудят перспективы применения графена, оптоэлектронику и биосенсоры на основе 2D материалов, спинтронную и «долинную» электронику, топологические изоляторы и электроны на жидком гелии. А также другие разделы физики, которые традиционно широко представлены в институтах Якутского научного центра СО РАН и в ФТИ СВФУ.

По словам ученых, свойства новых материалов, появляющиеся благодаря квантовым эффектам, способствовали развитию новой отрасли – квантовых технологий. К подобным материалам относятся, в первую очередь, оксидные соединения, в которых в силу структурных особенностей возникают сильные корреляции электронов между собой и/или с между зарядовыми, спиновыми и решеточными степенями свободы. Как следствие, сильно-коррелированные материалы обладают весьма необычными электрическими и магнитными свойствами, обуславливающими высокую перспективность их использования для новых систем производства, накопления и передачи энергии, квантовой, микроволновой и оптической электроники, спинтроники и квантовой информатики.

Программный комитет конференции возглавляет и.о. ректора СВФУ Евгения Исаевна Михайлова.

На пленарном заседании запланированы доклады научного руководителя Центра квантовых технологий КФ(П)У (г. Казань) Дмитрия Альбертовича Таюрского,  научного сотрудника отделения электрофизики Национального ЧияоТунгского университета Тайваня Коно Кимитоши, ведущего научного сотрудника Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Ирины Вениаминовны Антоновой (Новосибирск), профессора Национально-исследовательского университета «МЭИ» Елены Дмитриевны Образцовой (Москва) и других.

Web-сайт конференции: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/fti/kres/conference/ 

 Ньургуйаана Стручкова