×

В Якутске открыли памятник бывшему министру связи республики Александру Борисову

14:33 - 28.10.2021
В Якутске открыли памятник бывшему министру связи республики Александру Борисову

28 октября на территории Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина открылся памятник Александру Ильичу Борисову, долгие годы проработавшего в должности министра связи Якутии, заместителя председателя правительства, автора телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии».

На мероприятии присутствовали члены правительства республики, руководители администрации Якутска, Хангаласского района, предприятий связи, ветераны отрасли связи, родные и друзья Александра Ильича.

Над памятником работал коллектив из архитектора Марины РОЖИНОЙ, дизайнера Акулины ФЁДОРОВОЙ, скульптора Николая ЧОЧЧАСОВА. Работы выполнены компанией «Ректайм», руководитель – Афанасий КИПРИЯНОВ.

Памятник сделан в необычном формате, отражающим новаторский стиль жизни и решений Александра Ильича.

Его портрет выполнен методом перфорации, который при приближении превращается в арт-объект, напоминающий перфокарты первых ЭВМ, с которых начинались цифровые технологии, далее плавно переходит в фотопанно, напечатанное новыми технологиями, как свидетельство тех прогрессивных идей и решений, в которых участвовал Борисов.

Также сканировав QR-код на памятнике, любой посетитель сквера может получить доступ к электронной версии книги об Александре Борисове «Связь неразрывна».

Афанасий ВЛАДИМИРОВ, руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я):

- Где бы не трудился Александр Ильич, он исходил из того, что нужно людям. И в момент активного развития информационных технологий республике посчастливилось иметь такого министра, такого председателя правительства.

Александр Ильич постоянно поддерживал свою малую родину, родной Хангаласский улус. Мне довелось с ним работать, будучи главой района. Вместе начинали выставку по информационным технологиям в районе, что дало толчок в развитии этой отрасли в улусе.

Анатолий СЕМЁНОВ, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я):

- Символично, что сквер открыли именно рядом с колледжем связи. Ведь жизнь и деятельность Александра Ильича всегда были и будут примером для молодых.

Хочу поблагодарить за появление действительно оригинального мемориала инициаторов проекта: руководителя дирекции Группы компаний «Связь Эксперт» Гаврила Афанасьева, генерального директора ООО «АрктикТелеком» Андрея Реброва, советника по вопросам стратегического планирования и управления проектами ООО «НПО Импульс» Георгия Тирона.

Также благодарю творческий коллектив создателей памятника, и спонсоров.

Ухаживать за памятником и сквером будут связисты республики, студенты колледжа. Благоустраивать сквер будут дальше – появятся скамейки, точка общественного доступа Wi-Fi, камеры видеонаблюдения.

Пресс-служба министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий

Фото Петра МАТВЕЕВА

Sakhaday.ru