×

В Якутске ожидаются порывистый ветер и потепление до минус 23 градусов

16:01 - 22.1.2024
В Якутске ожидаются порывистый ветер и потепление до минус 23 градусов

В Якутске в ближайшие два дня ожидается повышение температуры воздуха и усиление ветра, сообщила SakhaDay заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

По ее словам, погоду в Центральной Якутии будет определять фронтальный раздел циклона, который распространяется по территории республики с севера. Значительное повышение температуры воздуха в Якутске до минус 23 градусов синоптики ожидают в среду, 24 января.

«Уже сейчас мы чувствуем изменение характера погоды. Пик тепла придется на среду и четверг. В Якутске максимальная температура составит от 23 до 27 градусов ниже нуля», — заявила Маршалик.

Несмотря на повышение температуры, в столице республики ожидается усиление ветра, который будет сопровождаться умеренным снегом, подчеркнула метеоролог.

«Циклон идет с запада, а там сейчас метели и порывистый ветер до 15-20 метров в секунду. Затем изменение характера погода почувствуют в вилюйской группе улусов, а потом мы», — добавила собеседница редакции.

С пятницы температура воздуха в Якутске вновь будет понижаться.

По данным ЯУГМС, самая теплая погода днем 22 января установилась на юго-западе республики — в селе Тяня Олекминского района температура повысилась до минус 8 градусов. При этом в северо-восточной части Якутии по-прежнему держатся 50-градусные морозы.

Фото: Вадим Скрябин

Sakhaday.ru