×

В Якутске пассажиры жалуются на курящих водителей и грозятся закурить в автобусе

9:00 - 4.4.2024
В Якутске пассажиры жалуются на курящих водителей и грозятся закурить в автобусе

С 1 апреля плата за проезд в общественном транспорте в Якутске выросла до 45 рублей, но пассажиры по-прежнему жалуются на качество услуг. В группе «Автобусы Якутска» пользователи задались вопросом, почему водители безнаказанно курят за рулем, причиняя неудобства пассажирам. Нервов на вас не хватает, ответили на возмущение. Можно я тоже буду курить в автобусах, а то пока дождешься, пока доедешь, нервов не хватает, заметила одна из участниц обсуждения. Пассажир у нас очень капризный, считает руководитель НКО «Союз Авто» Андрей Косицкий.

— У меня вопрос к руководителям, которые отвечают за поведение водителей. Почему водители курят за рулём? Почему вы не штрафуете их за такое? Почему не исправили эту ситуацию до сих пор? Почему пассажиры должны дышать дымом в салоне? — написала Лионелла Федосеенко.

— А как не курить если нервов на «вас» не хватает. Тут не только закуришь, — ответил ей пользователь Nik.

Других участников группы возмутило такое объяснение поведения водителей. Они напомнили, что на сложной работе находятся и медработники, и продавцы, но никто на рабочем месте не курит.

— Вы, водители автобусов, очень много на себя берете, делаете из своей работы нечто! А как работают другие люди, вы чем их лучше, скажите мне, пожалуйста!? Вам что ордена раздавать всем!?, — отреагировала эмоционально Наталья.

Изящнее всех водителям ответила Марина. — Можно я тоже буду курить в автобусах. А то пока дождешься, пока доедешь, нервов не хватает, — пошутила пассажирка.

По мнению руководителя НКО «Союз Авто» Андрея Косицкого, пассажиры в Якутске капризные. По его наблюдениям, они пытаются занизить профессию водителя. — Но это такой же горожанин. Через него проходит порядка 500 человек в день, каждый со своим нравом. Сами понимаете, нервы к концу дня могут сдавать, — сказал в комментарии «Якутску вечернему» Косицкий.

Как сказал руководитель организации, дефицит водителей на городских маршрутах составляет 200-250 человек.

С 1 апреля мэрия Якутска согласовала повышение платы за проезд в общественном транспорте. Поездка за оплату наличными деньгами стала дороже на 5 рублей и составила 45 рублей. Стоимость проезда по банковским картам, виртуальной карте NFC, QR-код, транспортной карте равна 40 рублям. Поездка по карте «Спутник» стоит 33 рубля. Стоимость проездных билетов осталась неизменной.

Мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что проезд повышается, в том числе для того, чтобы поднять зарплату водителям.

Мэрия Якутска уже два года обещает провести транспортную реформу, в результате которой обновятся городские маршруты, транспорт, а расчет с частными перевозчиками будет привязан к брутто-контрактам.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru