×

В Якутске передано в суд дело о подкупе эксперта на 500 тысяч рублей

1 час назад
В Якутске передано в суд дело о подкупе эксперта на 500 тысяч рублей

Прокуратура Якутска направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в коммерческом подкупе. Ему вменяют преступление по п.п. «б» и «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ — незаконную передачу денег должностному лицу коммерческой организации за действия в интересах дающего, совершённые в крупном размере, сообщается в канале Прокуратуры Якутии.

По версии следствия, в сентябре 2024 года обвиняемый, руководивший организацией, строившей многоквартирные дома в Анабарском районе, передал директору ООО ЦСЛ «Эксперт» 500 000 рублей. Деньги, как считают следователи, предназначались за подготовку заведомо ложных лабораторных заключений о соответствии строительных материалов нормативным требованиям.

Эти документы были необходимы для приемки объекта и последующей оплаты выполненных работ. Получив деньги, директор экспертного учреждения передал обвиняемому протоколы с недостоверными сведениями о результатах испытаний.

Обвиняемый вину не признал, заявив, что действовал в рамках гражданско-правовых отношений.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование проводилось следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по РС(Я).

Фото прокуратуры Якутии

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти