×

В Якутске подвели итоги конкурса правовых инициатив

12:55 - 9.12.2022
В Якутске подвели итоги конкурса правовых инициатив

8 декабря состоялось награждение победителей пятого общегородского конкурса правовых инициатив, посвященного 200-летию первого представительного органа Якутска.

Конкурс ежегодно проводится с 2017 года с целью выявления перспективных проектов нормативно-правовых актов, направленных на развитие городского округа и законодательства в целом. В этом году в рамках конкурса 14 проектов нормативных правовых актов представили 17 участников.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов выразил благодарность каждому участнику за неравнодушие, активную жизненную позицию и свежий взгляд на решение очень важных вопросов.

«Должен признаться, проекты участников меня приятно удивили. Очень отрадно, что у нас есть молодежь, готовая работать над проектами, направленными на урегулирование наболевших и очень серьезных вопросов. Были затронуты темы по организации деятельности частных пляжей, изменений в пенсионном законодательстве для северян, антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях, усилению гарантий защиты для медицинских работников, социальной поддержке незащищенных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — отметил Альберт Семенов.

По итогам конкурса, первое место заняла работа Татьяны Галецкой, которая подготовила нормативно-правовой акт «Об утверждении перечня дополнительного оборудования в общеобразовательных учреждениях по противодействию идеологии терроризма на территории Якутии».



«Мой проект по минимализации терроризма и его последствий. Он предусматривает создание анкерного болта вместе с веревкой – альпинистского оборудования, которое позволит школьникам безопасно покинуть школу через окно в случае нападения. Я была очень рада победе, не ожидала такой высокой оценки. Меня очень удивили учащиеся школ, проявившие большой интерес к этому конкурсу и подготовившие достойные проекты», – поделилась победительница, студентка 3 курса Якутского гуманитарного колледжа.

Все участники получили сертификаты об участии, а победители награждены дипломами и ценными призами.



Отметим, что несколько проектов победителей общегородского конкурса правовых инициатив прошлых лет получили свое реальное воплощение. Так, например, идея проекта Айсена Михайлова, занявшего второе место, воплотилась Законе РС(Я) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и успешно используется в работе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Sakhaday.ru