×

В Якутске полицейские обнаружили среди пьяных бомжей 6-летнего ребенка

11:42 - 6.8.2021
В Якутске полицейские обнаружили среди пьяных бомжей 6-летнего ребенка

5 августа в районе Крестьянского рынка полицией была замечена группа асоциальных граждан, среди которых находился ребенок. Малолетняя девочка в трогательной розовой панаме вынуждена была следовать за нетрезвой женщиной, вероятно матерью.

35-летняя уроженка Верхневилюйского района и ее 6-летняя дочь были доставлены в отдел полиции №2 МУ МВД России «Якутское». Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и призналась, что употребляла водку в компании ранее незнакомых ей людей.

На время опроса инспектором ПДН, а это произошло около 20:00 часов, девочка призналась, что обедала только хлебом. Что касается матери, то инспекторы с сожалением констатировали о притуплении чувства родительского долга и ответственности. Вопросы безопасности собственного ребенка были задвинуты на задворки сознания, желание выпить, пусть даже в компании бомжей, превысило все: ведь, как правило, у граждан данной категории выявляются различные инфекционные заболевания, также большинство из них привлекались к уголовной ответственности и нередко за тяжкие статьи.

Прибывший в отдел полиции специалист опеки и попечительства изъял девочку и определил в Дом ребенка, где она получит должный уход и медицинское наблюдение. Пьяная мать привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», ст. 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ее поведение и дальнейшая судьба девочки будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних. Выяснилось, что на учете в полиции женщина до происшествия не состояла.

Уважаемые родители! Давайте помнить: мы у своих детей одни, они нас любят и на нас надеются.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru