×

В Якутске полицейский, напавший на ребенка, отделался строгим выговором

12:42 - 27.11.2023
В Якутске полицейский, напавший на ребенка, отделался строгим выговором

В конце сентября СМИ сообщили, что в Якутске полицейский напал на 10-летнего ребенка из-за школьных «разборок». В сеть попало видео, где видно, что мужчина трясет ребенка и поднимает за куртку. Агрессора смогли остановить только продавцы рядом стоящего магазина, одной из которых тоже досталось. Как пояснили родители избитого четвероклассника, причиной стали школьные разборки, в ходе которых один из одноклассников позвонил отцу. Взрослый мужчина вмешался в сцену, стал хватать ребенка, поднимать за воротник, толкал и унижал морально.

Как оказалось, следствие пришло к выводу, что ничего серьезного не произошло. Хотя поначалу в рапорте следователя Следкома сообщается, что оперуполномоченный ОРЧ СБ МВД С. применил физическое насилие в отношении 10-летнего ребенка, эксперт выявил багровый кроводтек на шее ребенка, который не влечет угрозу здоровью.

После проведенного расследования Следком отправил министру ВД Прокопенко представление о принятии мер по отношению к старшему оперуполномоченному по особо важным делам С., в котором сообщается, что тот применил в отношении ребенка физическое насилие, не опасное для жизни.

Недавно мама получила ответ из Следкома, в котором сообщается, что полицейский не находился в состоянии опьянения и уголовное дело не будут возбуждать: «Доводы заявителя о том, что С. бил малолетнего по голове, ударил женщину, находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения не нашли своего подтверждения. По результатам рассмотрения принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного п. „а“ ч.1 ст. 213 УК РФ в действиях С.».

Сообщается, что полицейский понесет дисциплинарную ответственность, а даже не административную: «За совершение административного нарушения по статье „Побои“ сотрудники полиции привлечению к административной ответственности не подлежат, несут дисциплинарную ответственность. По результатам проверки, С. привлечен к ответственности в виде строгого выговора».

Sakhaday поинтересовался у отца избитого ребенка, удовлетворены ли родители принятыми мерами:

«Конечно, нет. Считаю, что такие люди не должны работать в полиции. При таком резонансе был бы простой человек, давно бы уже осудили. Действия сотрудника можно квалифицировать по ст. „Хулиганство“. Девушка, которую он ударил, не подала заявления, магазину зачем неприятности. Полиция ее даже не опрашивала. На момент следствия сотрудника не отстраняли, он также работал.

Если он подполковник, то это не дает ему права бить людей. Даже если хороший профессионал, золотой и заслуженный сотрудник, то нужно относиться и вести себя по-человечески. Он даже не извинился перед нами, перед моим сыном, хотя бы через учителя. Сейчас дети учатся вместе.

Мать одноклассника звонила и требовала чтобы они не общались. Собираюсь далее обращаться в прокуратуру. Родители, поставьте себя на мое место: вы бы позволили избивать своего ребенка сотруднику полиции? Вот и я не собираюсь с этим мириться».

Видео конфликта в SD Новости Якутии

Ирина Семенова, Sakhaday.ru