×

В Якутске построят новые общественные бани

12:05 - 17.2.2021
В Якутске построят новые общественные бани

Окружная администрация города Якутска ведет работу по организации общественных бань. В начале 2022 года должна начать работу баня в микрорайоне Марха. Готовится проектно-сметная документация для новой городской бани по ул. Чепалова.

Как сообщает Департамент внешних связей и реализации инвестиционных проектов, в 2020 году Окружная администрация города Якутска заключила концессионное соглашение с ООО «БизнесИнфо» о реконструкции бывшего ТЦ «Факел» в общественный банно-оздоровительный комплекс. Концессионер планирует запустить в эксплуатацию новый банный комплекс в начале 2022 года.

Здание бывшего торгового центра 25 лет находится в заброшенном состоянии и нуждается в капитальной реконструкции. Размер частных инвестиций составит 100 млн рублей. Концессионное соглашение подписано на срок в 35 лет. По условиям соглашения новый банно-оздоровительный комплекс будет предоставлять бесплатный доступ к услугам для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, инвалидов, детей до 7 лет. Услуги на льготных условиях - пенсионерам, ветеранам труда, многодетным семьям, детям с 8 лет до 14 лет.

«В данное время инвестор готовит проектно-сметную документацию и должен сдать ее на экспертизу. По плану работы по реконструкции здания должны начаться в этом году и завершиться в первом квартале 2022 года», - сообщили в Департаменте.

Окружная администрация города Якутска рассматривает возможность постройки новой бани по ул. Чепалова.

«Проектно-сметная документация новой городской бани находится на стадии прохождения государственной экспертизы. Далее будут изыскиваться источники финансирования. Баню планируется разместить на месте существующей бани по ул. Чепалова, 21», - прокомментировал директор МУП «Городские бани» Василий Поскачин.

Кроме того, ведется работа по разработке дорожной карты для охвата пригородов Якутска, в первую очередь, сел Табага и Тулагино, далее Хатассы. В пригородах будут проектироваться типовые бани. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Sakhaday.ru