×

В Якутске появился центр спортивного тестирования детей

16:36 - 26.3.2021
В Якутске появился центр спортивного тестирования детей

Сегодня в Якутске торжественно открылся центр спортивного тестирования. В этом аппаратном комплексе при помощи компьютера и специальных программ можно узнать, какой вид спорта больше подойдет вашему ребенку, исходя из его физических и психологических данных; в какую спортивную секцию его отдать.

Якутия вошла в число 12 регионов, реализующих федеральный проект в сфере отбора одаренных детей. Благодаря этому в республике будет работать 6 таких центров – три центра уже есть в городе Мирный.

Центр спортивного тестирования "Стань чемпионом" – это федеральный инновационный проект, который направлен на выявление спортивных талантов детей от 6 до 12 лет. Научно-методическое сопровождение проекта осуществляет Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

В Якутии проект реализуется автономной некоммерческой организацией, АНО при поддержке Минспорта РС(Я), компании АЛРОСА под патронатом президента Федерации художественной гимнастики и Союза танцевального спорта республики Людмилы Николаевой.

В общей сложности тестирование ребенка длится 1,5 часа. Столько времени понадобится, чтобы определить, какой вид спорта больше ему подойдет. Ребенок по команде специалиста выполняет несложные упражнения на специальных тренажерах, интегрированных со спецпрограммой: бег, прыжки, бросание мяча, несложные силовые упражнения, позволяющие выявить физические параметры испытуемого. При помощи родителей заполняется анкета, в которой указаны особенности развития ребенка.

В конце тестирования программа выдает рекомендации: каким видом спорта ребенку следует заниматься: игровыми, силовыми или другими, где он может добиться лучших результатов.
Людмила Николаева, президент Федерации художественной гимнастики и Союза танцевального спорта республики:

- Центры спортивного тестирования есть в городе Мирный и три будут установлены в Якутске. Плюс таких комплексов в том, что они мобильны. Это особенно важно в наших условиях.

Уверена, что тестирование смогут пройти дети в улусах. Министерство спорта республики в скором времени обеспечит работу подобных комплексов в районах республики. Также обращаюсь ко всем родителям – спортивное тестирование ваших детей можно провести в Якутске и в городе Мирный.

Аппараты спортивного тестирования находятся в спорткомплексе "Триумф", в Училище олимпийского резерва и в Союзе танцевального спорта республики, в танцевальной студии "ПораПоПарам". Записаться на спортивное тестирование можно заранее можно на сайте АНО "Стань чемпионом".

Людмила Валерьевна отметила, что стоимость такого аппаратного комплекса составляет порядка 3 миллионов рублей. Их удалось приобрести, благодаря помощи компании АЛРОСА, которая является партнером республики по спортивному тестированию детей. В Якутске в рамках федерального проекта подготовили специалистов, способных работать на аппаратно-программном комплексе спортивного тестирования. Обучение прошли спортивные педагоги Училища олимпийского резерва, тренеры ДЮСШ Якутска. На открытии комплекса спортивного тестирования им вручили сертификаты.

Sakhaday.ru